Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киев заявил о помощи в борьбе с олигархами после санкций по Коломойскому

Украина стремится преодолеть систему, в которой доминируют олигархи, и благодарит партнеров за поддержку на этом пути, сообщили в офисе Зеленского. Накануне США ввели санкции против украинского бизнесмена Игоря Коломойского
Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский (Фото: Стрингер / РИА Новости)

Украина благодарна каждому партнеру за поддержку в борьбе с олигархами, говорится в сообщении офиса президента страны Владимира Зеленского в Facebook.

«Для экономического процветания и евроатлантической интеграции, стремление к которой прописано не только в Конституции, но прежде всего поддерживается в украинском обществе, Украина должна преодолеть систему, в которой доминируют олигархи», — сказано в сообщении.

За два года на посту президента Зеленский сделал для деолигархизации «в разы больше, чем кто-либо из предыдущих президентов», считают в офисе главы государства. «Украина благодарна каждому партнеру за поддержку на этом пути», — говорится в сообщении. В офисе отметили, что борьба с олигархами идет не только при помощи уголовных разбирательств, но и путем создания условий для прозрачной и конкурентной среды для бизнеса. «Мы неотступно движемся на пути реформирования каждого сектора и укрепления наших отношений, в том числе и со стратегическим партнером — США», — заключили в офисе.

Коломойскому запретили въезд в США
Политика
Игорь Коломойский

Накануне, 5 марта, США ввели санкции против украинского предпринимателя Игоря Коломойского в связи с обвинениями в коррупции. В заявлении госсекретаря Энтони Блинкена говорилось, что Коломойский «был причастен к коррупционным действиям» и «использовал свое политическое влияние и официальные полномочия в собственных интересах». Обвинения касаются периода его работы на посту главы администрации Днепропетровской области в 2014–2015 годах. Также США ввели ограничения против его жены, дочери и сына, всем им запрещен въезд в страну.

Коломойский является владельцем промышленно-финансовой группы «Приват», в которую ранее входил Приватбанк, а также металлургические и машиностроительные заводы в Днепропетровской, Запорожской и Одесской областях. По состоянию на 2020 год его состояние оценивалось в $1 млрд, он занимал восьмую строчку в списке богатейших людей Украины по версии Forbes.

Минюст США обвинил Коломойского в краже миллиардов из его банка
Политика
Фото:Михаил Маркив / РИА Новости

Коломойского СМИ связывали с финансированием предвыборной кампании Зеленского, бизнесмен публично поддерживал его перед выборами, а также заявлял о готовности помогать ему советами и консультировать. В интервью изданию «Украинская правда» в мае 2019 года Коломойский говорил, что Зеленского во время избирательной кампании «в душе» поддерживали все олигархи.

Сообщения о связи предвыборной кампании Зеленского с Коломойским появлялись на фоне конфликта Коломойского с предыдущим президентом Украины, Петром Порошенко. Он начался в 2015 году, после того как президент уволил бизнесмена с должности главы Днепропетровской области. В следующем году был национализирован Приватбанк, 41% которого принадлежал Коломойскому. Национальный банк Украины (НБУ) утверждал, что в балансе кредитной организации образовалась дыра в размере более $5 млрд.

Зеленский неоднократно опровергал любые предположения о том, что он может находиться под влиянием бизнесмена и является «человеком Коломойского». В 2020 году на телеканале «1+1», принадлежащем Коломойскому, прошли обыски, в мае того же года Рада приняла закон, который фактически запретил возврат Коломойскому национализированного банка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30