Перейти к основному контенту
«Кокаиновое дело» ,  
0 

Российский посол в Аргентине назвал свою отставку «возможным вариантом»

Посол России в Аргентине заявил, что его отставка является «вполне возможным вариантом». Ранее о том, что такой вопрос «стоит на повестке дня», заявляла официальный представитель МИДа Мария Захарова
Виктор Коронелли
Виктор Коронелли (Фото: Антон Великжанин / РИА Новости)

Посол России в Аргентине Виктор Коронелли заявил РБК, что его уход с занимаемого им в настоящий момент поста — «вполне возможный вариант», но пока ему о таком решении не известно.

«У нас назначением, сменой и переводом послов занимается президент. Мария Владимировна [Захарова], значит, располагает определенной информацией», — заявил РБК Коронелли. Дипломат также добавил, что «пока о конкретных сроках ничего сказать не может». «Это вполне возможный вариант, и я совершенно спокойно к этому отношусь. Всему свое время», — пояснил он.

«Я в Аргентине уже седьмой год работаю, у нас послы, как правило, находятся в загранкомандировке в среднем более короткое время. Я же не могу тут вечно сидеть. Как придет время, выйдет указ, и получу информацию о своем новом назначении», — подчеркнул посол.

Ранее официальный официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что вопрос о смене Коронелли в России «стоит на повестке дня». «Послы назначаются президентом и исключительно президентом. Они, конечно, проходят одобрение коллегии министерства, но это прерогатива только президента», — отмечала также она.

До этого, в конце февраля, власти Аргентины сообщили, что раскрыли схему поставки из страны наркотиков. 12 чемоданов с кокаином, по их данным, было обнаружено на территории российского посольства в Буэнос-Айресе. Тогда власти заменили наркотики мукой и поместили жучки, а багаж отправили по назначению. После этого стало известно о том, что груз переправили дипломатической почтой, сообщала аргентинская газета Todo Noticias. Начало этой операции, как отмечало издание, положил российский посол, который сообщил местным полицейским об обнаружении подозрительного груза в одном из зданий российской дипмиссии. Наркотики, как рассказывал Коронелли РБК, нашел бывший завхоз посольства в декабре 2016 года.

Газета Clarin затем узнала, что к поставке наркотиков имели отношение как минимум шесть человек, а их руководителем был живущий в Германии бизнесмен Андрей Ковальчук. Его адвокат Владимир Жеребенков впоследствии рассказывал, что Ковальчук работал в посольстве в Аргентине и был сотрудником технического персонала (в частности, курировал закупки кофе и рома). Эту информацию в интервью газете «Коммерсантъ» позже подтвердил сам Ковальчук. Тогда он также рассказал, что хотел отправить в Россию не 12, а восемь чемоданов, в которых, по его версии, находился кофе, а не кокаин, и упомянул, что с завхозом посольства Али Абяновым его познакомил Коронелли.

Суд в Германии арестовал основного обвиняемого по «кокаиновому делу»
Общество
Фото:@gendarmeria / twitter

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После этого живущий в Буэнос-Айресе и, по его словам, «лично знакомый с помощником посла по безопасности Олегом Воробьевым» пользователь ЖЖ («Живой журнал») под именем Максим Миронов написал в своем блоге о том, что Ковальчук также «обещал заменить российского посла [в Аргентине] на более лояльного». «Ковальчук поссорился с Коронелли, поэтому лишился канала отправки кокаина диппочтой, как это было всегда», — пояснял Миронов.

«Коммерсантъ» узнал о показаниях завхоза посольства по «кокаиновому делу»
Политика
Фото:AP

Заявлениям Андрея Ковальчука, по мнению главы российской дипмиссии, не стоит доверять. «Глупость полнейшая. Читал это интервью, где Ковальчук рассказывает, что этот груз, который он прятал в посольской школе, что он был занесен другим человеком, другую фамилию называет и прочее», — ответил дипломат на вопрос о том, действительно ли он познакомил Ковальчука с бывшим завхозом посольства.

«У нас по ходу совместной операции, которая проходила более года, сложилось впечатление, что Ковальчук — это большой мистификатор, и он своим подельникам, своим сообщникам вешал такую лапшу на уши, и продолжает это делать сейчас», — рассказал он, подчеркнув также, что «не может раскрывать все детали, которые находятся в компетенции следствия и которые фигурируют в показаниях различных лиц».

«Было другое интервью, в котором адвокат Абянова говорит, что он [Абянов] был знаком с Ковальчуком и общался аж с 2012 года. А чемоданы у нас появились в 2016 году. Так что знали они друг друга давным-давно. Где они познакомились, как это произошло — понятия не имею», — добавил Коронелли, заметив, что «вокруг этого дела столько вранья идет» и «надо быть к этому готовым».

Пост чрезвычайного и полномочного посла в Аргентине Виктор Коронелли занимает с конца 2011 года. До этого, в период с 2009 по 2011 год, он занимал должность заместителя главы департамента Латинской Америки в российском внешнеполитическом ведомстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12