Перейти к основному контенту
Мирный план по Украине⁠,
0

Вэнс выразил надежду на скорые «хорошие новости» по Украине

Вэнс выразил надежду на хорошие новости по Украине в ближайшие недели
В урегулировании конфликта на Украине уже был достигнут большой прогресс, но не финишная черта, сказал Вэнс. Он выразил надежду, что хорошие новости по этому поводу появятся в ближайшие недели
Джей Ди Вэнс
Джей Ди Вэнс (Фото: Julia Demaree Nikhinson / AP / ТАСС)

В ближайшие недели, вероятно, могут появиться «хорошие новости» касательно урегулирования конфликта на Украине. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Я действительно считаю, что мы добились большого прогресса, но пока еще не достигли финишной черты. Надежда есть, и, надеюсь, в ближайшие несколько недель появятся хорошие новости на этом фронте», — сказал он (цитата по NBC).

Зеленский рассказал о подготовке новой встречи в США по мирному плану
Политика
Владимир Зеленский

В конце ноября США представили свой мирный план урегулирования военного конфликта России и Украины. Изначально он состоял из 28 пунктов, но после контактов американцев с украинской делегацией в Женеве документ был скорректирован и сокращен, по словам президента США Дональда Трампа, до 22 пунктов.

30 ноября и 1 декабря США и Украина провели консультации во Флориде. «РБК-Украина» писал, что переговоры велись прежде всего по проблемным темам, в том числе о территориях и стремлении Украины в НАТО. По итогам встречи глава украинской делегации, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Рустем Умеров заявил, что сторонам удалось добиться значительного прогресса, однако отдельные вопросы нуждаются в дальнейшей проработке. Госсекретарь США Марко Рубио, в свою очередь, назвал переговоры продуктивными, но отметил, что «предстоит еще много работы».

2 декабря в Кремле прошли переговоры российского президента Владимира Путина с представителями США, они продолжались около пяти часов. Стороны договорились не раскрывать суть встречи, однако, как отметил помощник российского президента Юрий Ушаков, Москва и Вашингтон пока не нашли в американском мирном плане компромисс по территориальному вопросу.

Путин назвал встречу с Уиткоффом и Кушнером «очень полезной», но отметил, что добиться консенсуса по мирному плану урегулирования на Украине — непростая задача.

Украинский президент Владимир Зеленский на фоне переговоров в Кремле говорил, что простых решений относительно окончания конфликта не будет. Наиболее чувствительные моменты в мирном урегулировании, по мнению Зеленского, — это вопросы территорий и российских активов.

По информации Axios, американские переговорщики — спецпредставитель президента США Стив Уиткофф и зять главы государства Джаред Кушнер — должны были встретиться с Умеровым 4 декабря, также в Майами.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09