Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Финская таможня выявила поставку 3,5 тыс. дронов в Россию в обход санкций

Таможня Финляндии начала расследование поставки в Россию 3,5 тыс. дронов
В ведомстве считают, что две финские компании оформили экспорт в третьи страны электроники и различного оборудования, «классифицированного как оборонное», но в итоге груз оказался в России
Фото:  IMAGO / Emmi Korhonen / ТАСС
Фото: IMAGO / Emmi Korhonen / ТАСС

В Финляндии расследуют уголовное дело о возможных поставках в Россию товаров, попадающих под санкции Евросоюза, в том числе почти 3,5 тыс. беспилотников на сумму €2 млн, сообщает таможенная служба страны.

По данным ведомства, две финские компании оформили экспортные операции на поставку продукции в третьи страны транзитом через российскую территорию, но в итоге груз остался в России. Груз представлял собой различную электронику, микроконтроллеры, полупроводниковые компоненты и другое оборудование, «классифицированное как оборонное».

В обеих компаниях, название которых не уточняется, значится «одно и то же ответственное лицо», заявили в таможне (его имя и должность не приводятся). В ведомстве считают, что одно из предприятий закупало санкционную продукцию, а другое выполняло роль экспедитора.

Запад на фоне санкций увеличил поставки соседям России
Экономика
Фото:Krafft Angerer / Getty Images

«Есть основания полагать, что деятельность осуществлялась из России. В ходе операции была создана обширная сеть международных компаний, благодаря которой можно было финансировать операцию, например, из России», — заявил директор по надзору таможни Ханну Синкконен. Финляндия ведет расследование в сотрудничестве с Нидерландами, Великобританией, США и полицейской службой ЕС Европолом.

В деле фигурируют шесть человек, один из них с сентября находится под арестом.

С начала российской военной операции на Украине Евросоюз принял против Москвы несколько пакетов санкций, которые в том числе подразумевают запрет на поставки в Россию множества товаров. В соответствии с 11-м пакетом ограничительных мер Брюссель может вводить вторичные санкции, например, в отношении неевропейских компаний, помогающих не соблюдать антироссийские рестрикции, и ограничивать торговлю с третьими странами, при посредничестве которых подсанкционные европейские товары попадают в Россию. В июне ЕС пообещал подготовить список технологий двойного назначения, экспорт которых имеет высокое значение для экономической безопасности блока.

Власти России считают санкции незаконными и неэффективными. В МИДе заявляли, что западные страны «и кнутом, и пряником пытаются отвадить [партнеров Москвы] от экономического и любого другого сотрудничества с Россией».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00