Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Кремле объяснили слова Путина о ядерных испытаниях

Песков: Путин поручил не готовить ядерные испытания, а изучить целесообразность
Путин не поручал начать подготовку к ядерным испытаниям, он лишь дал поручение изучить их целесообразность, сказал Песков. По его словам, Россия по-прежнему связана обязательствами по всеобъемлющему запрету ядерных испытаний
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами Совбеза дал поручение изучить целесообразность ядерных испытаний, а не начать подготовку к ним. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Я хочу подчеркнуть: президент не давал поручения приступить к подготовке испытания, — сказал он (цитата по ТАСС). — Президент поручил проработать вопрос о целесообразности начала подготовки к таким испытаниям. Вот чем сейчас будут заниматься».

В разговоре с CNN Песков также отметил, что в Кремле «изучают, нужно ли начинать подготовку» к ядерным испытаниям. «Мы по-прежнему связаны обязательствами по всеобъемлющему запрету ядерных испытаний», — сказал он телеканалу.

Ранее президент России Владимир Путин на совещании Совбеза заявил, что в случае, если США или другие члены Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний проведут их, то Россия предпримет «адекватные действия». Он поручил МИД, Минобороны и спецслужбам подготовить предложения о целесообразности начала работ по подготовке к ядерным испытаниям.

Также глава государства отметил, что Россия придерживается обязательств по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и планов отойти от данных обязательств нет.

В 1990 году СССР предложил ввести мораторий на ядерные испытания. В этом с ним согласились Великобритания и США. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), который должен был полностью закрыть возможность испытательных взрывов.

Россия подписала этот договор и ратифицировала в 2000-м. В ноябре 2023-го она свою ратификацию отозвала. Свое решение Москва объяснила тем, что за почти 30 лет существования договора его так и не ратифицировали США.

После отзыва ратификации Россия неоднократно заявляла, что проведет ядерные испытания только в том случае, если это сделают другие страны.

Начать подготовку полномасштабных ядерных испытаний в ответ на действия США предложил на совещании Совбеза министр обороны Андрей Белоусов. «Готовность сил и средств центрального полигона на архипелаге Новая Земля позволяет обеспечить ее проведение в сжатые сроки», — сказал он.

3 ноября президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты будут испытывать ядерное оружие, как это делают другие страны. «Россия проводит испытания, Китай проводит испытания, но они об этом не говорят <...>. И мы будем проводить испытания, потому что они проводят испытания и другие тоже. И конечно же, Северная Корея проводит испытания. Пакистан проводит испытания», — заявил он.

В Кремле говорили, что ждут разъяснений от Вашингтона после слов Трампа, поскольку «ни Россия, ни Китай не возобновляли никаких ядерных испытаний».

5 ноября США провели тестовый пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minutеman III.

Россия ранее испытала ракеты «Буревестник» и подводный аппарат «Посейдон» с ядерными энергетическими установками. Испытания провели в соответствии со всеми международными обязательствами, заявил в ООН заместитель руководителя делегации России Константин Воронцов.

Трамп, комментируя российские испытания, сказал, что Москва и Вашингтон не играют друг с другом в игры, добавив, что «лучшая в мире атомная подводная лодка» находится прямо у российских берегов. Американский президент выразил уверенность, что России следовало бы вместо испытаний ракет завершить конфликт с Украиной.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Николай Денисов Политика, 09:10
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Инвестиционные итоги: консерваторы в два раза обогнали криптоинвесторов Инвестиции, 09:00
Во Владивостоке вывели людей из административного здания из-за пожара Общество, 08:56
Песков рассказал о подготовке к приезду Алиева на саммит СНГ в Петербурге Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
WSJ узнала, что взрыв ракеты SpaceX угрожал рейсам над Карибским морем Общество, 08:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Курском районе восстановили нарушенное из-за дрона энергоснабжение Политика, 08:06
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Конец эпохи робота-пылесоса: как iRobot попала в долговую кабалуПодписка на РБК, 08:00
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 07:45
Четверо малолетних детей пропали в Самарской области Общество, 07:42
Десять человек погибли в результате стрельбы в ЮАР Общество, 07:37
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25