Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В Турции участники акции против Израиля попытались прорваться на базу США

Полиция Турции применила слезоточивый газ против протестующих у авиабазы США
Турецкая полиция применила перцовый газ и водометы в отношении участников акции протеста против Израиля и США, которые попытались проникнуть на базу, где в том числе дислоцируются американские ВВС

В Турции участники акции против Израиля попытались прорваться на базу США
Video

В Турции полиция применила перцовый газ и водометы для разгона участников акции протеста против Израиля и США, которые предприняли попытку проникнуть на американскую авиабазу Инджирлик, передают агентство DHA и телеканал NTV.

Видео с применением водометов в отношении протестующих, которые в том числе держат флаги Турции и Палестины, опубликовало информагентство IHA.

Акция проводится в связи продолжающими ударами Израиля по сектору Газа, протесты организовал Гуманитарный фонд защиты прав и свобод человека (IHH). Он призвал собраться у военной базы под Аданой (город на юге Турции, сам военный объект находится к востоку от него), где в том числе дислоцируются Военно-воздушные силы США.

Эрдоган объявил, что списал Нетаньяху со счетов
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Автомобильная колонна с участниками акции направилась к месту акции 3 ноября из Стамбула и прибыла туда утром 5 ноября. По призыву гендиректора IHH Бюлента Йылдырыма к ним присоединились люди из других регионов Турции, отмечает DHA.

Местные власти разрешили провести акцию на одном из бульваров, остальные улицы были перекрыты, передает NTV. Колонна протестующих приблизилась к базе в районе 14:00 (время совпадает с московским), после чего часть участников акции попытались проникнуть на объект по полю и полиция применила перцовый газ и водометы, сообщает телеканал.

Власти Турции осудили Израиль, который после нападения ХАМАС почти месяц наносит удары по сектору Газа и начал наземные операции на территории анклава. По данным палестинского минздрава, число погибших в Газе превышает 9 тыс. человек, пострадавших — 26 тыс. Еще 1600 пропали без вести или могли погибнуть под завалами, отмечает информагентство WAFA.

По всему миру прошли акции в поддержку Палестины. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал действия израильской армии в секторе Газа «военными преступлениями» и призывал прекратить обстрелы. По его мнению, за кровопролитие в анклаве также несет ответственность Запад. «Западный мир мобилизовал своих политиков и СМИ, чтобы узаконить убийства детей, женщин и невинных людей в секторе Газа, а Израиль открыто совершает военное преступление», — заявлял он.

После заявлений Эрдогана Израиль отозвал своих дипломатов из Турции для «переоценки» отношений двух стран. Анкара в свою очередь отозвала посла в Тель-Авиве для консультаций.

Президент Турции отказался общаться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, но сказал, что разрыв дипломатических отношений невозможен, отметив, что турецкая сторона ведет переговоры с израильской о прекращении огня в Газе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:28
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37