Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В секторе Газа заявили о десятках жертв при ударе по лагерю беженцев

WAFA: свыше 50 человек погибли при ударе по лагерю беженцев в секторе Газа
Под ударом оказался лагерь беженцев Аль-Магази в центре сектора Газа. Приводятся данные о 30–50 жертвах. Израиль атаку пока не комментировал
Фото: Amir Cohen / Reuters
Фото: Amir Cohen / Reuters

Израиль нанес авиаудар по лагерю беженцев Аль-Магази в секторе Газа, погиб 51 человек, десятки ранены, сообщает палестинское агентство WAFA со ссылкой на своего корреспондента.

Ранее ХАМАС сообщил, что жертвами атаки на Аль-Магази стали более 30 человек, еще 100 получили ранения, большинство из них дети и женщины.

Аль-Магази, как уточняет WAFA, находится в центральной части сектора Газа.

Как отмечает агентство, вечером 4 ноября под ударом также был лагерь беженцев Джабалия, в результате погибли семь человек, десятки получили ранения.

ХАМАС заявил об исчезновении 60 заложников при обстрелах сектора Газа
Политика
Фотографии заложников в Тель-Авиве

Джабалия неоднократно в ходе конфликта подвергалась ударам со стороны Израиля. Так, 31 октября минздрав анклава заявил, что в результате удара по лагерю погибли более 100 человек, 150 были ранены. Позднее ХАМАС сообщил новые данные, согласно которым число жертв приблизилось к 200, а пострадавших — к 800.

Израиль подтвердил, что 31 октября атаковал район Джабалии. В армии страны (ЦАХАЛ) заявили, что в результате был убит один из командиров ХАМАС — командующий батальоном «Центральная Джабалия» Ибрагим Биари, который был ответственен за нападение боевиков на южные районы Израиля 7 октября.

4 ноября палестинский Минздрав заявил об ударе по школе Аль-Фахура в Джабалии, в результате чего погибли не менее 15 человек, 54 пострадали. Эта школа управляется Ближневосточным агентством ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). В нем позднее рассказали, что число жертв превышает два десятка.

В израильской армии допустили, что взрыв в школе «мог быть следствием огня ЦАХАЛ, направленного на другую цель», и подчеркнули, что не целились в учебное заведение.

Всего с начала конфликта, по данным палестинской стороны, погибли около 9,5 тыс. человек, пострадали более 25 тыс. Израильская сторона сообщала примерно об 1,4 тыс. жертв и свыше 4 тыс. раненых.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Глава Минобороны Нидерландов намекнул на независимость от ПО США для F-35 Политика, 03:00
В Словакии назвали условие для возобновления авиасообщения с Россией Политика, 02:56
Германия продлит проверки на пограничных пунктах с соседними странами Политика, 02:24
ТАСС узнал, что Швейцария обеспечит безопасный пролет делегации России Политика, 02:00
Для обвиняемых в теракте в «Крокусе» запросят пожизненное лишение свободы Общество, 01:58
Сборная США по хоккею напрямую вышла в 1/4 финала, обыграв Германию на ОИ Спорт, 01:43
Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна Политика, 01:22
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Израиле арестовали 20 ортодоксов за нападение на женщин-военных Общество, 01:08
Эрдоган отложил визит в ОАЭ из-за болезни президента страны Политика, 00:40
CBS узнала, что Трамп поддержит удары Израиля по ядерной программе Ирана Политика, 00:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06
Сможет ли Рубио помочь Орбану выиграть выборы и остаться премьером Политика, 00:00