Перейти к основному контенту
Операция Израиля в Ливане⁠,
0

Трамп счел возможным для Израиля ударить по ядерным объектам Ирана

Кандидат в президенты США от республиканцев не согласился с Джо Байденом, который счел нецелесообразным бить по иранским ядерным объектам
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп (Фото: Robert Perry / Getty Images)

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп предположил, что Израилю следует нанести удар по ядерным объектам на территории Ирана в ответ на атаку, его слова приводит CNN.

Он не согласился с президентом Джо Байденом, который счел нецелесообразным бить по иранским ядерным объектам.

«Я думаю, что он [Байден] неправ. Разве это не та цель, по которой вы бы нанесли удар?» — сказал Трамп.

Трамп предсказал исчезновение Израиля при победе Харрис на выборах
Политика
Фото:Demetrius Freeman / Pool / EPA / ТАСС

После атаки Ирана на Израиль бывший американский лидер заявил, что при нем не было войны на Ближнем Востоке, а Иран был «под полным контролем». Теперь Байден и вице-президент Камала Харрис ведут страну на «грань третьей мировой войны», убежден он. «Неудивительно, что Иран отчаянно хочет, чтобы Камала Харрис стала президентом, потому что они знают, что, пока она у власти, они могут использовать Америку в своих интересах», — утверждает Трамп. Он заверил, что в случае его победы на выборах «снова воцарится мир». «Если Камала получит еще четыре года, мир превратится в дым», — заключил республиканец.

Axios и The Wall Street Journal писали, что целью ответного удара Израиля на массированную ракетную атаку Ирана могут стать нефтяные и ядерные объекты. Тегеран в свою очередь пригрозил ударом по НПЗ в случае ответа израильской армии.

Вечером 1 октября Иран нанес массированный ракетный удар по Израилю. Тегеран назвал атаку ответом на гибель лидера ливанской группировки «Хезболла» Хасана Насраллы и генерал-майора КСИР Аббаса Нилфорушана при ударе ЦАХАЛ по Бейруту 27 сентября.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:48
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58