Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Новым министром иностранных дел Украины стал Андрей Сибига

МИД Украины возглавил Андрей Сибига. Ранее он был первым замминистра иностранных дел и заместителем главы офиса президента, а теперь сменил на посту Дмитрия Кулебу, которым, по данным «Страны», Зеленский был недоволен
Андрей Сибига
Андрей Сибига (Фото: Vesa Moilanen / IMAGO / Global Look Press)

Депутаты Верховной рады утвердили кандидатуру Андрея Сибиги на должность министра иностранных дел Украины, сообщил нардеп Ярослав Железняк в своем телеграм-канале.

Решение о назначении Сибиги поддержали 258 депутатов при необходимых 226 голосах.

Сибига сменит на этом посту Дмитрия Кулебу, который возглавлял МИД Украины с марта 2020 года. Накануне тот подал заявление об отставке. Инициативу Кулебы одобрили на том же заседании Верховной рады — за нее проголосовали 240 парламентариев, против был один, еще 45 воздержались.

Новый глава украинского МИДа родился 1 января 1975 года в городе Зборов Тернопольской области. Окончил Львовский государственный университет им. Ивана Франко, получил специальности в сфере международных отношений, юриста и переводчика английского языка.

С 1997 года работал в отделе государственно-правовых вопросов договорно-правового управления украинского МИДа, в 2008–2012-м — советником-посланником посольства Украины в Польше, в 2016–2021 годах — послом в Турции. Позднее стал заместителем руководителя офиса президента Украины, а в этом году — первым заместителем министра иностранных дел.

Bloomberg узнал, чем планирует заняться Кулеба после отставки
Политика
Дмитрий Кулеба
О намерении президента Украины Владимира Зеленского уволить Кулебу стало известно в марте. Издание «Страна» со ссылкой на источники писало о его недовольстве дипломатической службой, в том числе кандидатурами назначенных в других странах послов. 3 сентября депутат Верховной рады Алексей Гончаренко сообщил, что Кулебе «уже дали ручку и бумагу». Теперь тот планирует заняться укреплением отношений Украины с НАТО, рассказал источник Bloomberg.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59