Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Новым министром иностранных дел Украины стал Андрей Сибига

МИД Украины возглавил Андрей Сибига. Ранее он был первым замминистра иностранных дел и заместителем главы офиса президента, а теперь сменил на посту Дмитрия Кулебу, которым, по данным «Страны», Зеленский был недоволен
Андрей Сибига
Андрей Сибига (Фото: Vesa Moilanen / IMAGO / Global Look Press)

Депутаты Верховной рады утвердили кандидатуру Андрея Сибиги на должность министра иностранных дел Украины, сообщил нардеп Ярослав Железняк в своем телеграм-канале.

Решение о назначении Сибиги поддержали 258 депутатов при необходимых 226 голосах.

Сибига сменит на этом посту Дмитрия Кулебу, который возглавлял МИД Украины с марта 2020 года. Накануне тот подал заявление об отставке. Инициативу Кулебы одобрили на том же заседании Верховной рады — за нее проголосовали 240 парламентариев, против был один, еще 45 воздержались.

Новый глава украинского МИДа родился 1 января 1975 года в городе Зборов Тернопольской области. Окончил Львовский государственный университет им. Ивана Франко, получил специальности в сфере международных отношений, юриста и переводчика английского языка.

С 1997 года работал в отделе государственно-правовых вопросов договорно-правового управления украинского МИДа, в 2008–2012-м — советником-посланником посольства Украины в Польше, в 2016–2021 годах — послом в Турции. Позднее стал заместителем руководителя офиса президента Украины, а в этом году — первым заместителем министра иностранных дел.

Bloomberg узнал, чем планирует заняться Кулеба после отставки
Политика
Дмитрий Кулеба
О намерении президента Украины Владимира Зеленского уволить Кулебу стало известно в марте. Издание «Страна» со ссылкой на источники писало о его недовольстве дипломатической службой, в том числе кандидатурами назначенных в других странах послов. 3 сентября депутат Верховной рады Алексей Гончаренко сообщил, что Кулебе «уже дали ручку и бумагу». Теперь тот планирует заняться укреплением отношений Украины с НАТО, рассказал источник Bloomberg.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30