Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Премьер Британии извинился и ушел в отставку

Премьер Британии Риши Сунак извинился и ушел в отставку
Сунак покидает пост лидера Консервативной партии и премьера Британии после провала тори на всеобщих выборах. Победу одержали лейбористы, их лидер Кир Стармер может стать главой британского правительства
Риши Сунак
Риши Сунак (Фото: Phil Noble / Getty Images)

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак после провальных выборов для своей партии консерваторов объявил об отставке с поста ее лидера и, соответственно, главы правительства. Заявление о своей отставке он начал со слов I am sorry («мне жаль», «простите»), следует из трансляции в Х Сунака.

«Я хотел бы сказать прежде всего, что мне жаль. Я отдал этой работе всего себя. Но вы послали четкий сигнал, что правительство Соединенного Королевства должно измениться», — сказал он.

Политик отметил, что в данной ситуации мнение избирателей — «единственное, что имеет значение», и он готов взять на себя ответственность за этот проигрыш.

Сунак отметил, что не уйдет с поста лидера консерваторов немедленно, это произойдет, когда начнется гонка за это место. Его отставку с должности премьера должен принять король Карл III.

По итогам выборов в королевстве партия Сунака получила 121 место в парламенте и потеряла 250, а лейбористы получили 412 мест (у них прибавилось 211 мандатов), передает телеканал. На третьем месте по числу мест — либеральные демократы (у них 71 место, плюс 63).

Риши Сунак назвал «связанных с Россией» ботов угрозой демократии
Политика
Риши Сунак

Сунак возглавил британское правительство в октябре 2022 года, сменив на этом посту консерватора Лиз Трасс — она провела в кресле премьера рекордно короткий срок — 44 дня. Трасс после этих выборов потеряла свое место в парламенте.

После победы лейбористов на пост премьера претендует лидер этой партии Кир Стармер. Он возглавил партию четыре года назад, когда она переживала одно из самых тяжелых поражений за свою 100-летнюю историю (на прошлых выборах у них было 202 места).

Стармер в прошлом был успешным адвокатом, стал прототипом «лихого адвоката» Марка Дарси в книге и фильме «Дневник Бриджит Джонс». В 2015 году был избран в палату общин от лондонского округа Холборн и Сент-Панкрас, где жил много лет, получив 52,9% голосов. За год до этого получил рыцарское звание за свои заслуги перед уголовным правосудием.

На место Сунака как лидера Консервативной партии могут претендовать глава МИД Дэвид Кэмерон, экс-министр внутренних дел Суэлла Браверман, бывший глава МИД и МВД Джеймс Клеверли, еще одна бывшая глава МВД Прити Пател, депутаты Кеми Баденок, Джереми Хант, Том Тугендхат и Роберт Дженрик, перечисляет Sky News.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Выступление Лаврова после переговоров с США. Прямая трансляцияПолитика, 16:55
Лавров рассказал, как Россия и США начнут переговоры по УкраинеПолитика, 16:54
Как прошли первые за три года переговоры России и США. ФоторепортажОбщество, 16:51 
Рубио призвал стороны конфликта на Украине готовиться к уступкамПолитика, 16:48
Лавров оценил итоги переговоров с США в Эр-РиядеПолитика, 16:46
Студентов-близнецов приговорили по делу о диверсии в ПодмосковьеПолитика, 16:43
Госдеп назвал переговоры в Эр-Рияде «началом пути»Политика, 16:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Заменивший Синнера россиянин проиграл на старте турнира в ДохеСпорт, 16:37
Зеленский предостерег от «Афганистана 2.0» на УкраинеПолитика, 16:32
Реформа корпоративного законодательства: как провести ГОСА в 2025 годуРБК Компании, 16:30
«Галс-Девелопмент» выступил организатором зимней встречи HR-директоровПресс-релиз, 16:21
Глава РФПИ рассказал об общих точках соприкосновения между Россией и СШАЭкономика, 16:21
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыхаАвто, 16:21
Теннисный матч с участием россиянина в Конго прервали из-за выстреловСпорт, 16:19