Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лиз Трасс и шесть министров лишились мандатов после поражения тори

Единственным из действующих министров-консерваторов, которому удалось сохранить мандат после поражения партии на выборах, стал глава МИДа Джереми Хант. Помимо Сунака парламент покинули Лиз Трасс и еще шесть министров
Лиз Трасс
Лиз Трасс (Фото: Leon Neal / Getty Images)

После разгромного поражения Консервативной партии (тори) на выборах в Великобритании свои места в парламенте помимо премьер-министра Риши Сунака также потеряют экс-премьер-министр Лиз Трасс (с 6 сентября по 25 октября 2022 года), министр обороны Грант Шэппс, министр юстиции Алекс Чок, министр образования Джиллиан Киган, министр культуры и спорта Люси Фрейзер, министр транспорта Марк Харпер и министр по делам ветеранов Джонни Мерсер, передает SkyNews со ссылкой на данные избиркома.

После подсчета бюллетеней в более чем 95% избирательных округов лейбористы получают 412 парламентских мандатов; следом идут тори, завоевавшие, по предварительным данным, 120 кресел; на третьем месте — либеральные демократы с 71 мандатом. Всего в Великобритании 650 избирательных округов. Для достижения парламентского большинства необходимо получить поддержку в 326 из них.

Помимо действующих министров свои места в парламенте также потеряли, лидер палаты общин Пенни Мордонт, экс-министр по делам Уэльса и главный парламентский организатор консерваторов Саймон Харт, бывший министр энергетики и один из самых видных членов Консервативной партии Риз Могг. Один из немногих, кому удалось удержать свое место, — действующий министр иностранных дел Джереми Хант. Как отмечает SkyNews, в своем округе Годалминг и Эш он победил с минимальным перевесом в 891 голос.

Bloomberg описал, как «лихой адвокат» Стармер выиграл британские выборы
Политика
Кир Стармер

Выборы в британский парламент проходят каждые пять лет. В 2019 году из 650 мест в палате общин (нижняя палата парламента) консерваторы получили 365 мандатов, в то время как лейбористы — 203 мандата. Однако, как показывает счетчик Politico, рейтинг Консервативной партии последовательно снижался с ноября 2021 года. Рекорда он достиг перед премьерством Риши Сунака (с 25 октября 2022 года) — 52% у лейбористов и 22% у тори.

Итоги выборов официально объявят позже 5 июля. По процедуре, Сунак должен публично подать в отставку, объявив об этом королю Карлу III, после чего к монарху обратится Кир Стармер за разрешением сформировать новое правительство.

Стармер возглавляет партию лейбористов с 2020 года. По образованию он юрист, с 2008 по 2013 год был генеральным прокурором Англии и Уэльса. В политику пришел в 2015-м, избравшись в палату общин, а спустя пять лет смог возглавить партию. Bloomberg называл его «лихим адвокатом», который смог проявить «тихую беспощадность» внутри партии, а также умело воспользоваться скандалами в среде оппонентов.

«Мы сделали это! Вы агитировали за это, вы боролись за это, вы голосовали за это, и теперь это произошло. Изменения начинаются сейчас. И это приятно, я должен быть честен. Четыре с половиной года работы по изменению партии. Вот для чего она нужна: измененная Лейбористская партия, готовая служить нашей стране, готовая вернуть Британию на службу трудящимся», — заявил Стармер после объявления предварительных результатов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53