Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лиз Трасс и шесть министров лишились мандатов после поражения тори

Единственным из действующих министров-консерваторов, которому удалось сохранить мандат после поражения партии на выборах, стал глава МИДа Джереми Хант. Помимо Сунака парламент покинули Лиз Трасс и еще шесть министров
Лиз Трасс
Лиз Трасс (Фото: Leon Neal / Getty Images)

После разгромного поражения Консервативной партии (тори) на выборах в Великобритании свои места в парламенте помимо премьер-министра Риши Сунака также потеряют экс-премьер-министр Лиз Трасс (с 6 сентября по 25 октября 2022 года), министр обороны Грант Шэппс, министр юстиции Алекс Чок, министр образования Джиллиан Киган, министр культуры и спорта Люси Фрейзер, министр транспорта Марк Харпер и министр по делам ветеранов Джонни Мерсер, передает SkyNews со ссылкой на данные избиркома.

После подсчета бюллетеней в более чем 95% избирательных округов лейбористы получают 412 парламентских мандатов; следом идут тори, завоевавшие, по предварительным данным, 120 кресел; на третьем месте — либеральные демократы с 71 мандатом. Всего в Великобритании 650 избирательных округов. Для достижения парламентского большинства необходимо получить поддержку в 326 из них.

Помимо действующих министров свои места в парламенте также потеряли, лидер палаты общин Пенни Мордонт, экс-министр по делам Уэльса и главный парламентский организатор консерваторов Саймон Харт, бывший министр энергетики и один из самых видных членов Консервативной партии Риз Могг. Один из немногих, кому удалось удержать свое место, — действующий министр иностранных дел Джереми Хант. Как отмечает SkyNews, в своем округе Годалминг и Эш он победил с минимальным перевесом в 891 голос.

Bloomberg описал, как «лихой адвокат» Стармер выиграл британские выборы
Политика
Кир Стармер

Выборы в британский парламент проходят каждые пять лет. В 2019 году из 650 мест в палате общин (нижняя палата парламента) консерваторы получили 365 мандатов, в то время как лейбористы — 203 мандата. Однако, как показывает счетчик Politico, рейтинг Консервативной партии последовательно снижался с ноября 2021 года. Рекорда он достиг перед премьерством Риши Сунака (с 25 октября 2022 года) — 52% у лейбористов и 22% у тори.

Итоги выборов официально объявят позже 5 июля. По процедуре, Сунак должен публично подать в отставку, объявив об этом королю Карлу III, после чего к монарху обратится Кир Стармер за разрешением сформировать новое правительство.

Стармер возглавляет партию лейбористов с 2020 года. По образованию он юрист, с 2008 по 2013 год был генеральным прокурором Англии и Уэльса. В политику пришел в 2015-м, избравшись в палату общин, а спустя пять лет смог возглавить партию. Bloomberg называл его «лихим адвокатом», который смог проявить «тихую беспощадность» внутри партии, а также умело воспользоваться скандалами в среде оппонентов.

«Мы сделали это! Вы агитировали за это, вы боролись за это, вы голосовали за это, и теперь это произошло. Изменения начинаются сейчас. И это приятно, я должен быть честен. Четыре с половиной года работы по изменению партии. Вот для чего она нужна: измененная Лейбористская партия, готовая служить нашей стране, готовая вернуть Британию на службу трудящимся», — заявил Стармер после объявления предварительных результатов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47