Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин назвал условие использования Россией «ядерной дубинки»

Путин: ситуацию на Украине не надо доводить даже до угроз ядерным оружием
Россию постоянно обвиняют в том, что она размахивает «ядерной дубинкой», но условия применения Москвой такого оружия описаны в ядерной доктрине. Конфликт на Украине не следует доводить до угроз ядерным оружием, подчеркнул Путин
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Ситуацию на Украине не нужно доводить даже до угрозы использования ядерного оружия, условия его применения Россией описаны в ее ядерной доктрине, заявил президент Владимир Путин на встрече с главами международных информационных агентств. Трансляцию вел РБК.

Журналистка Reuters спросила главу государства, что послужило бы спусковым крючком ядерной войны и насколько мир близок к этому риску в конфликте на Украине.

«Нас все время пытаются обвинять в том, что мы махаем какой-то ядерной дубинкой. Но разве я сейчас поставил вопрос о возможности использования ядерного оружия? Это же вы сделали, вы меня выводите на эту тему, а потом скажете, что я махал ядерной дубинкой», — сказал он.

Путин призвал не доводить ситуацию не то что до использования, а до угрозы использования ядерного оружия. Он также напомнил о ядерной доктрине России, согласно которой в случае действий, угрожающих суверенитету России, она считает возможным использовать все имеющиеся в ее распоряжении средства.

Согласно российской ядерной доктрине, воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты России, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил, может стать условием применения Россией ядерного оружия.

Политолог из ВШЭ объяснил идею демонстрационного ядерного взрыва в России
Политика
Фото:Junko Kimura / Getty Images

25 мая сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин заявил, что на Кубани был нанесен удар по объекту российской системы предупреждения о ракетном нападении. Там в Армавире расположены радиолокационные системы «Воронеж», отслеживающие баллистические ракеты. Такие же находятся в Орске Оренбургской области. Власти сообщали о беспилотниках, сбитых или упавших в районе этих городов в конце мая.

МИД заявил, что Россия будет пресекать попытки Украины нарушить работу российской системы стратегического сдерживания, в том числе на объекты, предупреждающие о ракетном нападении.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43