Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Маск призвал прекратить конфликт на Украине

Миллиардер сказал, что конфликт не имеет смысла и пора сказать «хватит». Он отметил усилия Трампа в урегулировании
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Vincent Alban / Reuters)

Конфликт на Украине нужно прекратить, он «бессмысленный» и «бесчеловечный», заявил бизнесмен Илон Маск, выступая онлайн на конференции итальянской правой партии «Лига», передает Il Messaggero.

«У меня нет уважения к тем, кто разжигает войну, это поистине зло. Мы видим, как гибнет множество людей, и нет никакого плана. Все это жестоко, бесчеловечно и бессмысленно. <...> Пора сказать «хватит», — заявил Маск.

Он отметил, что президент США Дональд Трамп прав в своем намерении «остановить эту бойню» на Украине, где солдаты «убивают друг друга, не понимая, зачем и как долго это еще продлится».

Маск также высказался о пошлинах, введенных Трампом. По мнению предпринимателя, «в идеале» тарифная ставка у США и ЕС должна быть нулевой, то есть речь должна идти о формате свободной торговли.

Глава Минфина заявил, что США получат с таможенных пошлин до $600 млрд
Политика

Американский президент ввел пошлины в размере 20% для ЕС 2 апреля. Тогда же стали действовать пошлины и для множества других стран: для Китая — 34%, Индии — 26%, Вьетнама — 46% и т.д., минимальный базовый тариф в 10% будет применен ко всем странам (России в списке нет).

В конце марта Трамп заявил, что может ввести «вторичные пошлины» на российскую нефть, если он будет полагать, что заключить соглашение для прекращения конфликта на Украине не удалось из-за России. Это будет означать, что те, кто будет закупать нефть у Москвы, не смогут вести бизнес в США, объяснил президент. Белый дом заявлял, что Трамп недоволен заявлениями как российской стороны, так и украинской относительно урегулирования.

3 апреля президент США сказал, что его украинский коллега Владимир Зеленский «хочет заключить сделку» для урегулирования, и, как считает Трамп, президент Владимир Путин тоже готов к этому.

За день до этого пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что президент готов искать пути урегулирования конфликта «политико-дипломатическими методами», но Москва видит «абсолютное нежелание киевского режима идти такой же дорогой».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57