Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Депутат раскрыл детали проекта соглашения Украины и США по ресурсам

Депутат Железняк : проект соглашения с США включил все полезные ископаемые Киева
Обновленный проект соглашения охватывает все украинские ресурсы, в том числе нефть и газ, а большинство управляющих инвестиционным фондом — представители США, сообщил Железняк. Стороны обсуждают сделку с начала февраля
Фото: Brandon Bell / Getty Images
Фото: Brandon Bell / Getty Images

Новый проект соглашения Украины и США включает в себя все украинские полезные ископаемые, сообщил в своем телеграм-канале депутат Верховной рады Ярослав Железняк со ссылкой на этот документ.

По его словам, управление инвестиционным фондом предлагают возложить на пять человек, трое из которых представляют США и наделены правом вето. Поступающие денежные средства будут конвертироваться в валюту и выводиться за границу. Также в документе идет речь о совместной добыче государственными и частными компаниями всех полезных ископаемых Украины, в том числе нефти и газа.

Киев будет обязан передавать доходы от полезных ископаемых в этот фонд, а американским вкладом предлагают считать оказанную военную помощь с 2022 года. «И они (американцы. — РБК.) могут своим решением получить прибыль. И они первыми получают роялти от фонда, а Украина потом», — уточнил Железняк.

Срок действия соглашения бессрочный, а его изменения или прекращение возможно только при одобрении Вашингтона. По словам депутата, документ не содержит «даже намека» о гарантиях безопасности Украины.

«Сразу говорю — это не финальный документ. И я надеюсь, что украинская сторона будет требовать и добьется значительных изменений к нему. Но текст, который я видел, это прям ужас, — считает Железняк. — Это большая и очень четкая сделка. И она не в нашу пользу».

WSJ увидела предостережение Украине в предыдущей ресурсной сделке США
Политика
Фото:Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press
25 марта президент Украины Владимир Зеленский сообщил о получении от США нового варианта соглашения по ресурсной сделке. «Деталей у меня пока нет, я попросил в этом разобраться, посмотрим перед тем, как отправить в парламент на ратификацию», — сказал он.

Ожидалось, что стороны подпишут предыдущий вариант документа 28 февраля. Однако этого не произошло из-за перепалки президента США Дональда Трампа с Зеленским во время его визита в Белый дом. Переговоры насчет ресурсной сделки стороны ведут с начала февраля.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21