Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова ,  
0 

Генпрокуратура направила в суд дело Сафронова

Сафронов «на возмездной основе» передавал секретные данные зарубежной разведке, осознавая, что ими могут воспользоваться страны НАТО, утверждает Генпрокуратура. Журналист не признал вину и отказался от сделки со следствием
Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: АГН «Москва»)

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении советника главы «Роскосмоса», бывшего сотрудника «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, сообщает надзорное ведомство. Его дело направили в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

Экс-журналисту вменяют совершение государственной измены в форме шпионажа, в том числе в соучастии с другим лицом. Следствие установило «факты длительного, на протяжении 2015–2019 годов, выведывания и собирания Сафроновым секретной и совершенно секретной информации», в том числе о военно-техническом сотрудничестве России со странами ОДКБ, Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова.

По утверждению прокуратуры, эти данные Сафронов передавал представителям иностранных разведок. Он якобы осознавал, что страны НАТО могут использовать информацию против безопасности России. В ведомстве заявили, что Сафронов делал это «на возмездной основе», а также «с использованием методов шифрования».

Сафронов на суде попросил ноутбук и три часа, чтобы доказать невиновность
Политика
Иван Сафронов

Сафронов с 7 июля 2020 года находится в СИЗО, ему неоднократно продлевали арест (в последний раз — до 7 апреля). Максимальное наказание по статье о госизмене (ст. 275 УК) предусматривает 20 лет лишения свободы. Судебный процесс проходит в закрытом режиме.

По версии ФСБ, в 2012 году Сафронова завербовала чешская разведка, которая получала от него информацию о «военно-техническом сотрудничестве России с североафриканским государством» и активности российских военных на Ближнем Востоке, сообщал его адвокат. Конечным получателем данных были США, считает следствие.

Позднее защита сообщила, что в деле фигурирует политолог Демури Воронин, которого также подозревают в госизмене. Следствие утверждает, что в 2015 году Сафронов за $248 передал ему некие данные о деятельности Вооруженных сил России в Сирии, которые тот переслал в Цюрихский университет и Федеральную разведывательную службу Германии BND.

Дело Сафронова: в чем проблемы с преследованием за госизмену в России
Общество
Иван Сафронов

Сафронов настаивает, что он невиновен, и связывает уголовное преследование с журналистской деятельностью. Он отказался от сделки со следствием. Минувшим летом в газете «Ведомости» была опубликована его колонка, в которой он исследовал проблемы с преследованием по статьям о госизмене в России. Вскоре после этого материал исчез с сайта издания, а Сафронову ужесточили условия содержания: его перевели в камеру с более строгими условиями, расположенную рядом с карцером. В течение нескольких месяцев журналисту не передавали писем, он получил ряд дисциплинарных взысканий, в том числе за найденное в камере лезвие, которое, по словам Сафронова, принадлежало сидевшему там ранее.

В феврале на заседании суда Сафронов заявил, что сведения, в передаче которых его обвиняют, находятся в открытом доступе в интернете, а чтобы это доказать, нужны три часа и ноутбук. Однако, указал Сафронов, у него их нет, как и вообще возможности защищаться в суде. Его адвокаты отмечали, что в материалах дела не указано, как и от кого Сафронов получил сведения, составляющие государственную тайну, и жаловались на действия следователя ФСБ, запретившего им делать выписки из материалов уголовного дела.

В поддержку Сафронова выступили общественные деятели, политики и журналисты, в том числе главные редакторы российских СМИ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08