Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова ,  
0 

Сафронова обвинили в продаже данных об операции в Сирии за $248

Ивана Сафронова теперь обвиняют в передаче информации не только чешской, но и немецкой разведке. В его деле появился эпизод с продажей за $248 неких данных по Сирии политологу, арестованному по подозрению в госизмене
Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: пресс-служба Московского городского суда )

Перед самым завершением расследования дела журналисту Ивану Сафронову было предъявлено новое окончательное обвинение, рассказал РБК его адвокат Иван Павлов. Теперь в обвинении фигурирует политолог Демури Воронин, арестованный в феврале 2021 года по подозрению в госизмене.

«По версии следствия, в декабре 2015 года Сафронов передал политологу Демури Воронину некую информацию о деятельности Вооруженных сил России в Сирии, которую тот, в свою очередь, переслал представителям Цюрихского университета Швейцарии и BND (Федеральная разведывательная служба Германии. — РБК). По мнению ФСБ, переданные сведения могли быть использованы для проведения анализа действий российских войск в Сирии. Согласно обвинению, за эту информацию Воронин выплатил Сафронову вознаграждение в размере $248», — рассказал Павлов.

Политолог Демури Воронин, имеющий двойное гражданство России и Германии, был арестован в феврале 2021 года по обвинению в государственной измене. С его консалтинговым агентством сотрудничали несколько десятков российских политологов и журналистов. «По некоторым данным, после задержания он дал выгодные следствию признательные показания», — утверждает адвокат.

Воронина, как писал «Интерфакс», заподозрили в передаче данных одной из стран НАТО. Telegram-канал Life Shot со ссылкой на источники утверждал, что Воронин — знакомый Сафронова, и его задержание может быть связано с делом журналиста.

В Москве арестовали политолога по подозрению в госизмене
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

По данным сервиса «РБК Компании», Демури Воронин является учредителем ООО «Ресост». На сайте консалтинговой компании Resost (сейчас недоступен, но с ним можно ознакомиться в кэше) говорится, что она занимается политическим анализом, взаимоотношениями с органами власти, а также оценкой политических и экономических процессов в СНГ, Китае, странах Балтии и Закавказья. Компания имеет офисы в Москве, Санкт-Петербурге и Берлине. ООО «Ресост», которым руководил Воронин, было исключено из ЕГРЮЛ «в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности», и ликвидировано.

Сотрудники ФСБ задержали Ивана Сафронова 7 июля 2020 года. В спецслужбе утверждают, что, «выполняя задания одной из спецслужб НАТО, он собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ».

По версии ФСБ, озвученной следователями ранее, Сафронов в период до 2017 года передавал информацию сотруднику чешской разведки. Сам Сафронов рассказывал, что агентом чешских спецслужб ФСБ считает его знакомого, бывшего корреспондента чешской газеты Lidové noviny в Москве Мартина Лариша. Однако Сафронов не считал его шпионом и сообщил, что лишь готовил для его аналитического центра дайджесты, последний из которых отправлял еще в 2019 году.

«В 2017 году он уволился из газеты — надоело работать наемным сотрудником. Вместо этого он решил создать собственный интернет-проект — Информационное агентство анализа и профилактики безопасности. Идея была проста: организация рассылки среди подписчиков дайджеста СМИ и аналитических материалов на платной основе. Такое информационное агентство, потребителями информации которого являются другие СМИ... Я писал для него не более одного-двух материалов в месяц. Темы базировались на актуальной, публично обсуждавшейся в тот период времени информации... Я даже консультировался с юристами, как правильно с точки зрения закона оформить доход, полученный гражданином РФ в иностранной валюте. Скажу сразу: советы не пригодились, на проекте я ничего не заработал. Сами подготавливаемые мной материалы состояли из компиляции сведений из открытых источников», — описывал Сафронов обстоятельства сотрудничества с Ларишем.

Сам Лариш, как и его центр, какое-либо сотрудничество со спецслужбами опровергал. Представитель центра отмечал, что все публикации центра находятся в открытом доступе на его сайте.

Дело Сафронова: в чем проблемы с преследованием за госизмену в России
Общество
Иван Сафронов

Свою вину Сафронов не признает и считает, что предъявленные обвинения связаны с его журналистской деятельностью. До прихода в мае 2020 года в «Роскосмос» он работал в газетах «Ведомости» и «Коммерсантъ».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14