Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Батальон теробороны Украины задержал депутата Рады от партии Медведчука

Народный депутат от партии, которую возглавляет Виктор Медведчук, фотографировал позиции территориальной обороны
Фото: Юрий Бирюков/ Facebook
Фото: Юрий Бирюков/ Facebook

Киевский батальон территориальной обороны задержал народного депутата Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Нестора Шуфрича, сообщил советник бывшего президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков в Facebook.

Советник экс-президента сообщил, что Шуфрич фотографировал позиции. На выложенных Бирюковым снимках видно, что участники батальона обмотали депутату вокруг глаз черный пакет со скотчем, а также надели на него наручники. Вместе с Шуфричем был еще один мужчина, чья личность не известна.

После первичного допроса тероборона передала обоих Службе безопасности Украины. По словам Бирюкова, у депутата нашли оружие со спиленными номерами.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов записал видеообращение к депутатам ОПЗЖ. «Если вы еще будете шляться по нашим блокпостам, вас там будут просто убивать! Лучше сидите дома и ждите лучшего. <...> Это вы принесли на Украину войну», — заявил он. Данилов также назвал депутатов партии «коллаборантами».

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

ОПЗЖ возглавляет Виктор Медведчук. По данным Forbes, он кум президента России Владимира Путина (последний — крестный отец его дочери). В 2021 году Медведчук занял 12-е место в украинском списке Forbes с состоянием $620 млн. У него бизнес в сфере топливной промышленности, металлургии, недвижимости и медиа.

В прошлом году Генеральная прокуратура Украины предъявила Медведчуку обвинения в госизмене (ст. 111 УК) и нарушении правил ведения войны (ст. 438). Максимальное наказание по ним — пожизненное заключение.

По данным Генпрокуратуры, компания «Новые проекты», связанная с Медведчуком, с 2012 года использовала месторождение «Глубокая » в Черном море. Однако в марте 2015 Медведчук и его однопартиец Тарас Козак передали российским властям Крыма всю материальную и документальную базу месторождения, утверждало ведомство.

В 2020 году Медведчук также мог передать данные о местоположении «секретного военного подразделения вооруженных сил Украины» Козаку, когда тот был в России, заявляла Генпрокуратура. Еще одно обвинение связано с организацией «Промiнь» («Луч»), которая «собирала информацию об украинцах, вербовала их и распространяла пророссийскую пропаганду», уточняло обвинение.

В прошлом октябре СБУ заявила, что Медведчук помогал срывать поставки угля на Украину из-за границы в пользу сырья из Донбасса, чтобы подорвать энергетическую безопасность страны. Представители ОПЗЖ называли уголовные дела «расправой над политическими противниками, установлением абсолютной диктатуры Зеленского и его ближайшего окружения». 

Зеленский ввел санкции против медиахолдинга соратника Медведчука
Политика
Владимир Зеленский

Суд поместил Медведчука под домашний арест 13 мая 2021 года. А 10 января 2022-го в очередной раз продлил меру пресечения до десяти месяцев, писал депутат ОПЗЖ Ренат Кузьмин в Telegram. После начала военных действий на Украине Медведчук сбежал из-под ареста, говорил советник главы МВД Антон Геращенко. Адвокат главы ОПЗЖ Лариса Чередниченко объяснила, что политику поступали угрозы и его перевезли в безопасное место.

Украинский президент Владимир Зеленский предлагал Кремлю обменять Медведчука на граждан Украины при условии подтверждения у того российского гражданства. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ говорил о «внутриукраинской политической кухне» и подчеркивал, что предложение об обмене всерьез не рассматривается.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В мае коллекторов запретят привлекать для взыскания долгов по ЖКХ Общество, 17:37
В Белоруссии обвинили Литву и Латвию в попытках вербовки на границе Политика, 17:16
Лидер «Ливерпуля» поругался с Клоппом перед выходом на замену Спорт, 17:08
Под Оренбургом спасенную от паводка лошадь спустили с помощью крана Общество, 17:08
В Госдуме предложили новый режим высылки мигрантов из России Общество, 16:58
Тело погибшего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию Общество, 16:55
Суд назвал дату рассмотрения жалобы на арест замминистра обороны Иванова Политика, 16:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как программа S7 Corp помогает бизнесу экономить Отрасли, 16:41
В МИДе рассказали о выводах из проведения учений НАТО Политика, 16:41
Главком ВСУ заявил о тенденции к обострению на поле боя Политика, 16:40
Клуб Слуцкого забил на 90-й минуте и вырвал ничью в чемпионате Китая Спорт, 16:37
Названы районы Москвы, где самые дорогие торговые площади в новостройках Недвижимость, 16:33
Ростовского 17-летнего самбиста арестовали по делу об избиении людей Общество, 16:30
Хоккейный ЦСКА объявил об уходе трех тренеров из штаба Сергея Федорова Спорт, 16:29