Перейти к основному контенту
Дело Порошенко и Медведчука ,  
0 

Петр Порошенко стал фигурантом «угольного дела» Медведчука

Как украинское следствие связало пророссийского политика с бывшим президентом
Петру Порошенко предъявлено подозрение в госизмене и содействии терроризму. Защита экс-президента Украины считает, что ему угрожает арест. Как Порошенко оказался фигурантом «угольного дела» Виктора Медведчука — разбирался РБК
Фото: Zuma \ ТАСС
Фото: Zuma \ ТАСС

В чем заподозрен экс-президент

20 декабря Государственное бюро расследований (ГБР) Украины сообщило, что экс-президенту, депутату Верховной рады Петру Порошенко предъявлено подозрение в госизмене и содействии террористическим организациям по делу о поставках донбасского угля в 2014–2015 годах. Правоохранительные органы республики расследуют уголовное дело «по организации преступной схемы поставок угля с временно оккупированных территорий и содействия террористическим организациям ЛНР и ДНР группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млрд грн (4 млрд руб. по текущему курсу. — РБК)», говорится в сообщении ГБР. Экс-президенту грозит до 15 лет тюрьмы.

«По мнению следствия, своими действиями фигуранты производства поставили энергетическую сферу Украины в зависимость от России и террористических организаций», — утверждают в ГБР. Это подорвало экономическую безопасность государства в 2014–2015 годах, лишило возможностей для диверсификации источников поставок энергетических ресурсов, а также предоставило России «более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения против нее подрывной деятельности».

Петр Порошенко был пятым президентом Украины (2014–2019 годы), затем был избран лидером политической партии «Европейская солидарность», в 2019 году избран от нее в Верховную раду. Он остается одним из богатейших людей Украины. В последнем рейтинге украинского Forbes он на седьмом месте.

О том, что Порошенко предъявлены подозрения, также сообщил лидер центрального штаба «Европейской солидарности» Александр Турчинов. Он добавил, что Порошенко сейчас не в стране, а в рабочей поездке по Турции и Польше.

17 декабря следователи ГБР уже пытались вручить Порошенко повестку на допрос. Они поджидали его у Верховной рады, но он их проигнорировал, сел в машину и уехал. В тот же день он улетел из страны.

При этом Порошенко заявил, что не собирается прятаться за границей и вернется на Украину в первой половине января. «Мне передают приветствия из офиса президента о том, что они с пониманием отнесутся к тому, если бы я остался в Европе. Я не предоставлю им такого подарка и вернусь в Украину в первой половине января, но по своему графику, а не по графику мощного сценариста видосиков пана Зеленского», — сказал он в видеообращении.

Согласно украинскому уголовно-процессуальному кодексу (УПК), предъявление подозрений означает примерно то же, что в России предъявление обвинений, объяснил РБК адвокат Илья Новиков. После предъявления подозрений не обязательно должна быть избрана мера пресечения, отмечает он. Однако, поскольку защита считает дело политически мотивированным, а также из-за серьезности обвинений, Новиков допускает, что власти Украины в итоге пойдут на арест экс-президента. «Цель у этого двоякая — изолировать лидера оппозиции и ввести санкции СНБО (Совета национальной безопасности и обороны Украины. — РБК), которые вводятся во внесудебном порядке и включают в себя изъятие или арест активов», — добавляет Новиков.

Зеленский призвал Минск и Москву «не играть» угрозами про ядерное оружие
Политика
Владимир Зеленский

Кто фигурирует в «угольном деле»

Фигурантами упомянутого ГБР «угольного дела» также являются глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук, бизнесмен Сергей Кузяра и бывший министр энергетики страны Владимир Демчишин (двое уже под арестом, Демчишин находится за границей).

В мае этого года украинский ресурс Bihus.info начал публиковать сделанные в 2014 году записи телефонных разговоров человека с голосом, похожим на голос Виктора Медведчука, с представителями Донбасса и руководством России. Позднее эти же записи выложила Служба безопасности Украины. Среди собеседников «Медведчука» в Москве, как утверждает издание, — Дмитрий Козак (на тот момент заместитель председателя правительства), Владислав Сурков (помощник президента) и другие. С ними он среди прочего договаривался о поставках угля с Донбасса на Украину, повторяя, что согласовывает свои действия с «первым», «главным», «нашим» и просто «Порошенко».

В результате, согласно выводам следствия, уголь стал поступать на Украину по следующей схеме: две шахты (шахта им. Киселева и «Луганскуголь», находятся в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках соответственно) были юридически перерегистрированы на подконтрольную Украине территорию, и с ними через государственную компанию «Центрэнерго» были законтрактованы поставки антрацита с условием, что расчет будет происходить безналично и на территории, которой управляет Киев, поскольку еще осенью 2014 года на Украине была запрещена банковская деятельность в ДНР и ЛНР.

Сам Медведчук утверждал, что эти записи «смонтированы». В суде он назвал предъявленные ему обвинения юридически ничтожными. По его словам, в соглашении между «Центрэнерго» и шахтами Донбасса не было ничего криминального, ведь оно полностью соответствовало закону «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который Верховная рада приняла во исполнение минских договоренностей. «Это было время минских соглашений, время «нормандских встреч», когда люди верили, что мирное урегулирование возможно и должно быть... Поэтому очень странно читать сегодня такую оценку действия людей, которые непосредственно занимались тем, чтобы этот мир наступил», — говорил он.

Как в деле оказался Порошенко

В 2014 году из-за утраты контроля над частью Донбасса Украина превратилась из экспортера в импортера угля: большинство шахт, которые добывали уголь, оказались за линией фронта. В августе 2014 года Министерство энергетики и угольной промышленности Украины нашло способ диверсифицировать поставки — миллион тонн угля для теплоэлектростанций (ТЭС) должны были закупить у ЮАР. Госпредприятию «Укринтерэнерго» удалось законтрактовать необходимые объемы, и в начале ноября первые партии прибыли на ТЭС. Но через несколько дней на заседании СНБО президент Порошенко раскритиковал условия контракта, указав, что уголь был куплен через офшорную компанию дороже рынка и был плохого качества. На директора «Укринтерэнерго» было заведено уголовное дело.

По мере того как Киев вел переговоры о поставках угля из ЮАР, Россия стала ограничивать экспорт угля на Украину. В результате компания «Центрэнерго» начала покупать уголь с шахт, оказавшихся под контролем сепаратистов из ДНР и ЛНР.

Следствие считает, что срыв поставок из ЮАР был результатом заговора. Не позднее октября 2014 года Порошенко «вступил в преступный сговор» с Медведчуком, «и они распределили между собой выполняемые функции, роли и задачи в общем преступном плане», говорится в тексте подозрения Порошенко. Согласно плану Россия должна была создать дефицит угля для Украины путем ограничения поставок. Экспорт угля должен был возобновиться только при начале поставок с контролируемых ДНР и ЛНР предприятий.

«Еще месяц назад, когда опубликовали подозрение бывшему министру энергетики Демчишину, было вполне ясно, что <...> они планируют вписать «Порошенко». И еще с сентября было понятно, что их стратегическая задача — чтобы в подозрении написать рядом фамилии Медведчук и Порошенко. Мы это знали и были ко всему этому вполне готовы», — написал адвокат экс-президента в Facebook. По его мнению, «обществу пытаются скормить историю про плохие и неправильные закупки угля при Порошенко в 2014-м на фоне пустых угольных складов в 2021 году, полной зависимости от России по углю и электричеству и серии скандалов с Зеленским и его ближайшим окружением».

Крупнейшим поставщиком энергетического угля для Украины и в 2021 году остается Россия, которая поставляет в страну более 60% закупаемого за рубежом угля, следует из данных Государственной таможенной службы Украины, которые приводит украинская «Экономическая правда». 1 ноября Минэкономразвития России объявило о приостановке поставок энергетического угля на Украину. Это связано с растущим внутренним спросом в осенне-зимний период, заявили в ведомстве.

В декабре запасы угля на Украине достигли исторического минимума, говорилось в отчете Центра Разумкова в начале декабря. Запасы угля на складах ТЭС Украины на 14 декабря составляют 459,6 тыс. т, что почти втрое меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. Однако, по словам премьер-министра страны Дениса Шмыгаля, с учетом будущих поставок этого достаточно, чтобы обеспечить предстоящий отопительный сезон.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за четыре часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23