Перейти к основному контенту
Крушение танкеров в Керченском проливе⁠,
0

Минтранс объявил о начале проверки танкерного флота России

Планируется проверить около 500 компаний, которые эксплуатируют танкеры. В декабре в Черном море потерпели крушение два танкера серии «Волгонефть» с мазутом, что привело к крупнейшему разливу нефтепродуктов за последние годы
Фото: Вадим Жернов / РИА Новости
Фото: Вадим Жернов / РИА Новости

Минтранс России организует проверки в отношении судоходных компаний, эксплуатирующих суда танкерного флота, сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Проверка затронет около 500 компаний морского и внутреннего водного транспорта, эксплуатирующих суда танкерного флота. Планируется, что контрольные мероприятия будут завершены до начала навигации 2025 года», — рассказали в министерстве. Проводить проверки будет Ространснадзор.

За это время власти оценят, насколько юридические лица и индивидуальные предприниматели соблюдают обязательные требования при перевозках нефти и нефтепродуктов. Кроме того, будет проведена ревизия нормативной базы, которая регламентирует эти перевозки.

Провести проверку состояния российского танкерного флота поручил в январе президент Владимир Путин на совещании с членами правительства, где обсуждалось крушение в Керченском проливе двух нефтетанкеров — «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239».

Опрос Superjob раскрыл, поменяли ли россияне планы на отпуск из-за мазута
Общество
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

Танкеры сели на мель во время шторма 15 декабря. Они перевозили более 9 тыс. т мазута. Основной зоной загрязнения оказалось побережье Анапы и Тамани, мазут находили также в Крыму и Севастополе, на берегах Азовского моря. С начала работ, по данным МЧС, очищено более 350 км берега; собрано примерно 180 тыс. т загрязненного песка и грунта. В ликвидации экологической катастрофы принимают участи тысячи человек.

Минтранс в декабре сообщал, что два потерпевших крушение танкера находились в Керченском проливе в нарушение сезонных ограничений на плавание в акватории. Кроме того, несколько танкеров, принадлежащих ЗАО «Волгатранснефть» (владелец «Волгонефти-239»; собственник «Волгонефти-212» — «Кама Шиппинг»), не включены в лицензию на перевозки опасных грузов внутренним водным и морским транспортом.

«Волгатранснефть» 2 февраля сообщила, что у нее осталось лишь одно судно серии «Волгонефть», которое не требует ремонта. Три танкера уже ремонтируют; один, аварийный, находится в Керчи, а исправное судно — на реке Дон.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:17
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00