Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Польский министр обвинил Зеленского в попытке втянуть Варшаву в конфликт

Зеленский не раз призывал западные страны помочь с перехватом российских ракет и дронов. Польский вице-премьер Гавковский заявил, что подобными призывами украинский президент намерен втянуть его страну в конфликт с Россией
Кшиштоф Гавковский
Кшиштоф Гавковский (Фото: Omar Marques / Getty Images)

Украинский президент Владимир Зеленский хочет втянуть Польшу в военный конфликт с Россией, призывая Варшаву перехватывать ракеты над Украиной. Об этом в эфире радиостанции Radio Zet заявил польский вице-премьер, министр цифровизации Кшиштоф Гавковский.

«У меня такое впечатление, что последние слова из уст президента Зеленского недостойны политика, который многим обязан Польше. Это и подаренная техника, и забота о гражданах, Польша — большой друг Украины, транспортный хаб. Мне казалось, что в таких ситуациях ты говоришь кому-то «спасибо», а не притесняешь его», — сказал Гавковский (цитата по kresy.pl).

Он пояснил, что речь идет в том числе о требовании Зеленского к Варшаве сбивать российские ракеты над территорией Украины. «Этими заявлениями Зеленский хочет втянуть Польшу в войну с Россией. Я не согласен с такими заявлениями», — добавил политик.

Пентагон объяснил отказ Запада сбивать российские ракеты над Украиной
Политика
Сабрина Сингх

Зеленский не раз призывал западные страны помочь с перехватом российских ракет и дронов, в том числе ссылаясь на уничтожение ими беспилотников и баллистических ракет Ирана, которые были направлены против Израиля. В НАТО отвергали идею сбивать российские ракеты над Украиной. Бывший генсек альянса Йенс Столтенберг говорил, что блок не намерен становиться частью конфликта Киева и Москвы.

В Польше по-разному высказывались по поводу помощи Украине в перехвате ракет. Глава МИДа страны Радослав Сикорский говорил, что Польша и другие граничащие с Украиной государства обязаны сбивать российские ракеты, прежде чем они войдут в их воздушное пространство, для обеспечения собственной безопасности. В то же время министр обороны Владислав Косиняк-Камыш, напротив, ссылался на позицию альянса: по его словам, ни одна страна не примет подобное решение «в индивидуальном порядке», в НАТО сторонников такой идеи нет.

Российские власти осуждают помощь западных стран Украине, в том числе военную. МИД России обещал, что если польские власти поддадутся «авантюрному порыву» и решатся перехватить российские дальнобойные средства поражения, то реакция Москвы будет «адекватной и вполне конкретной».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:28
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03