Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минобороны Нидерландов назвало имена высланных россиян

Этих людей военное ведомство подозревает в попытке совершить кибератаку на серверы Организации по запрещению химического оружия
Фото: Piroschka van de Wouw / Reuters
Фото: Piroschka van de Wouw / Reuters

Власти Нидерландов обнародовали имена высланных из страны россиян, которых Амстердам подозревает в попытке совершить кибератаку на серверы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Скандал с обвинениями россиян в хакерских атаках. Главное
Политика
Фото:Piroschka van de Wouw / Reuters

Согласно данным, озвученным на пресс-конференции министра обороны Нидерландов Анк Бейлевелд, это Алексей Сергеевич Моренец 1977 года рождения, Евгений Михайлович Серебряков 1981 года рождения, ​Олег Михайлович Сотников 1972 года рождения и Алексей Валерьевич Минин 1972 года рождения. Об этом сообщает телеканал NOS, который вел прямую трансляцию выступления министра.

Ранее «Проект» со ссылкой на однокурсников Моренца написал, что он является выпускником Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского. Один из выпускников этой академии подтвердил РБК, что человек с инициалами Алексея Моренца учился на факультете автоматизированных систем управления. На вопрос РБК, похож ли он на человека с фотографии, он отметил: «Есть кое-какие сходства. Но точно сказать не могу. Прошло почти 20 лет».

Фото: DUTCH DEFENCE MINISTRY

Бейлевелд сообщила, что спецслужбы Нидерландов предотвратили хакерскую атаку на ОЗХО. Эту атаку, по словам министра, пытались провести четверо граждан России. Она также сообщила, что у высланных мужчин были дипломатические паспорта.

Фото: DUTCH DEFENCE MINISTRY

Во время пресс-конференции были представлены фотографии паспортов предполагаемых россиян. При этом у двоих из них — Моренеца и Серебрякова — номера паспортов отличаются лишь последней цифрой и были выданы в один день. Также была представлена квитанция на оплату такси от здания, связанного с ГРУ, до аэропорта Шереметьево. В этой квитанции заказчиком машины является Моренец, а водителем — мужчина по фамилии Цветков.

В компании Be Taxi подтвердили РБК подлинность квитанции, добавив, что «водитель Цветков сейчас на смене».

Минобороны Нидерландов назвало имена высланных россиян

На пресс-конференции также были представлены фотографии автомобиля, которым пользовались предполагаемые россияне, а также фотографии изъятых у них телефонов и наличных средств.

Минобороны Нидерландов утверждает, что россияне пытались получить данные международного расследования катастрофы самолета авиакомпании Malaysian Airlines, который был сбит в Донбассе. Согласно расследованию объединенной следственной группы, самолет был сбит из зенитного комплекса «Бук», доставленного в Донбасс из 53-й зенитной ракетной бригады под Курском. Россия эту версию опровергала.

Фото: DUTCH DEFENCE MINISTRY

«Мы знали о заинтересованности российских спецслужб в этом расследовании и приняли соответствующие меры», — подчеркнула Бейлевелд, добавив, что Амстердам остается «очень бдительным по этому поводу».

Фото: DUTCH DEFENCE MINISTRY

Глава голландской службы военной разведки (MIVD) Онно Эйхельсхайм, в свою очередь, сообщил на пресс-конференции, что в течение сегодняшнего дня против нескольких российских разведчиков выступят с обвинением США. Эйхельсхайм также заявил, что российские спецслужбы ведут активную деятельность в Нидерландах.

РБК запросил комментарий у официального представителя МИД России Марии Захаровой. РБК направил запрос в главное управление по вопросам миграции МВД России.​

В середине сентября газеты NRC Handelsblad и Tages-Anzeiger со ссылкой на неназванные источники сообщили, что весной 2018 года прокуратура Нидерландов задержала двух агентов — предположительно россиян. СМИ утверждали, что мужчины пытались получить информацию о работе лаборатории Швейцарского института защиты от ядерных, биологических и химических угроз, где работают эксперты по химическому, биологическому и ядерному оружию.

Позже те же газеты сообщили, что тех же двоих россиян подозревают также в причастности к кибератаке против Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Лозанне. Об этом со ссылкой на данные прокуратуры Берна сообщают нидерландская газета NRC Handelsblad и швейцарское издание Tages-Anzeiger.

В российском посольстве заявляли в ответ на это о «безосновательных и бездоказательных выпадах» в адрес России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36