Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил о попытках атак на «Турецкий» и «Голубой» потоки

Путин: предпринимаются попытки атак на «Турецкий» и «Голубой» потоки
На газопроводы «Турецкий поток» и «Голубой поток», по которым топливо поставляется в Турцию, предпринимаются попытки атак, в том числе с помощью беспилотников из украинских портов, заявил Путин
Компрессорная станция «Береговая» в Краснодарском крае, последняя в цепочке станций на российской территории, по которой поступает газ для «Голубого потока»
Компрессорная станция «Береговая» в Краснодарском крае, последняя в цепочке станций на российской территории, по которой поступает газ для «Голубого потока» (Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости)

Российский президент Владимир Путин заявил о попытках атак на газопроводы «Турецкий поток» и «Голубой поток», по которым Россия поставляет газ в Турцию. По его словам, попытки ударов предпринимаются в том числе с помощью беспилотников. Об этом президент России рассказал на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи, РБК вел трансляцию.

«Наши корабли охраняют эти «потоки», эти трубопроводные системы, а их постоянно атакуют. В том числе с помощью беспилотников, которые направляются на эти атаки из украинских портов черноморских», — сказал Путин.

Путин заявил о попытках атак на «Турецкий» и «Голубой» потоки
Video

Он добавил, что для возобновления зерновой сделки нужно договориться, чтобы подобного не было.

Анкара задействует «Турецкий поток» для поставок газа в Венгрию
Бизнес
Фото:Attila Volgyi / Xinhua / Global Look Press

Минобороны России не раз сообщало об атаках на корабли Черноморского флота, которые обеспечивают безопасность по маршрутам пролегания «Турецкого потока» и «Голубого потока».

Так, в конце мая примерно в 140 км к северо-востоку от Босфора три морских беспилотника ВСУ атаковали разведывательный корабль «Иван Хурс». В Минобороны заявили, что дроны были уничтожены; о пострадавших или повреждении корабля не сообщалось. «Иван Хурс» вернулся в Севастополь, а его экипаж представили к наградам.

В июне оборонное ведомство сообщило об атаке ВСУ шестью морскими быстроходными безэкипажными катерами корабля «Приазовье» в юго-восточной части Черного моря. Минобороны России уточнило, что все украинские катера были уничтожены кораблем в 300 км к юго-востоку от Севастополя. Никто не пострадал, «Приазовье» не получил повреждений.

Также беспилотные катера ВСУ использовались для атаки на Крымский мост в июле. После нее российские военные начали наносить «удары возмездия» в Одесской и Николаевской областях по объектам, где готовились теракты против России с применением беспилотных надводных аппаратов.

4 сентября Минобороны сообщило о ночном ударе российских беспилотников по украинскому судостроительному предприятию, которое занимается сборкой безэкипажных катеров. Где именно располагалось предприятие, не уточнялось.

В ночь на 4 сентября о взрывах после объявления воздушной тревоги сообщали власти двух областей — Одесской и Днепропетровской. Глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак сообщал об ударе по инфраструктурному объекту, повлекшем за собой пожар. В Одесской области взрывы прозвучали в населенных пунктах Измаильского района, украинские власти сообщили о повреждении складских и производственных помещений.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24