Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский показал первые кадры с F-16 на Украине

Президент Украины подтвердил получение первой партии истребителей F-16. Их уже заметили в небе жители Одессы, писало издание «Думская». Минобороны России оценивало сроки уничтожения самолетов «примерно в 20 дней»

Зеленский показал первые кадры с F-16 на Украине
Video

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил получение Киевом истребителей F-16 американского производства.

«F-16 на Украине. Мы обеспечили это. <...> Я благодарю всех партнеров, которые на самом деле действенно помогают с F-16, и первые государства, которые приняли наш запрос о предоставлении самолетов, — Данию, Нидерланды, Соединенные Штаты», — написал он в телеграм-канале.

Ранее одесское издание «Думская» сообщило, что жители Одессы увидели в небе над городом F-16, и опубликовало видео пролета.

Над Одессой заметили истребитель F-16
Политика
Одесса

США выдали разрешение на передачу истребителей в мае 2023 года после неоднократных просьб Киева и стран НАТО. Первую партию F-16 поставили Нидерланды, которые вместе с Данией, Бельгией и Норвегией пообещали Украине около 80 самолетов. Ожидается, что многие из них будут разобраны на запчасти, отмечала Times.

О прибытии первых F-16 на Украину 31 июля писал Bloomberg. Washington Post (WP) сообщала, что до конца 2024 года Украина получит 20 истребителей. По словам главкома ВСУ Александра Сырского, их разместят на расстоянии не менее 40 км от линии фронта. Первые истребители оснастят ракетами класса «воздух — воздух» AMRAAM, «воздух — земля» AGM-88 HARM, «воздух — воздух» малой дальности AIM-9X и комплектами высокоточного наведения для бомб Joint Direct Attack Munition в целях усиления воздушной обороны, писала WP.

Кремль связывает получение украинской армией F-16 с повышением эскалации и все большим втягиванием западных стран в конфликт. Москва не считает, что поставки изменят ситуацию на поле боя. Минобороны России прогнозировало, что на уничтожение обещанных ВСУ западных истребителей потребуется «примерно 20 дней работы».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30