Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Кремле заявили, что России нечего скрывать об ударе по Еленовке

Песков назвал «абсолютно доказанной» ситуацию в Еленовке. По данным Минобороны, удар по СИЗО с украинскими военными нанесли ВСУ. ООН сформировала комиссию по расследованию случившегося
Последствия удара по следственному изолятору в Еленовке
Последствия удара по следственному изолятору в Еленовке (Фото: Дмитрий Мармышев / ТАСС)

Обстрел СИЗО в Еленовке, где погибли украинские пленные, произвели ВСУ, есть соответствующие доказательства, заявил представитель российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Так он прокомментировал приведенные CNN слова неназванного чиновника Белого дома, который полагает, что Россия намерена «создать видимость виновности украинских HIMARS».

«Мы не знаем, что это за заявления чиновников, это же информация CNN. Но здесь можно сказать одно: совершенно очевидно, абсолютно доказано, что произошло в Еленовке», — сказал Песков.

По его словам, в этой ситуации нечего скрывать, поскольку очевидно, что удар нанесли украинские военные.

«Более того, вы знаете, что российская сторона предложила ООН и Красному Кресту на месте с этим со всем ознакомиться и провести необходимое исчерпывающее расследование», — добавил он.

Минобороны опубликовало списки погибших и раненых пленных в Еленовке
Политика
Следственный изолятор в Еленовке

Об ударе по СИЗО с украинскими военнопленными сообщили 29 июля в ДНР. В Министерстве информации республики отметили, что удар нанесли с помощью американской реактивной системы залпового огня HIMARS. В российском Минобороны позднее подтвердили данные ДНР, уточнив, что среди пленных находились бойцы батальона «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен). Официальный Киев отверг обвинения и указал, что ВСУ не наносили удар по СИЗО.

В результате удара погибли 50 человек, еще 73 получили ранения, сообщили в российском министерстве. Следственный комитет России завел уголовное дело о применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов (ст. 356 УК). Позднее число погибших увеличилось до 53. «РИА Новости» сообщило об обнаружении на месте обстрела обломков HIMARS.

В конце июля Россия пригласила принять участие в расследование экспертов ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК). Обе организации ответили согласием. С аналогичной просьбой к ООН и МККК обратился и Киев. Генсек ООН Антониу Гутерриш поручил создать специальную миссию для расследования удара.

В Белом доме сообщили 30 июля, что у США пока мало данных об ударе по Еленовке. «Если это был удар с украинской стороны, я вас уверяю, они не хотели этого делать», — добавил он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:23
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34