Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ООН решила создать миссию для расследования удара по СИЗО в Еленовке

Фото: Дмитрий Мармышев / ТАСС
Фото: Дмитрий Мармышев / ТАСС

В Организации Объединенных Наций создается миссия по установлению фактов относительно удара по СИЗО в Еленовке в ДНР, где погибли 50 человек. Об этом генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил во время пресс-конференции, трансляция которой шла на сайте организации.

«Я решил в рамках своих компетенций и власти создать миссию по установлению фактов. У меня нет права проводить криминального расследования», — сказал он и добавил, что сейчас вырабатываются условия работы миссии, о которых проинформируют властей России и Украины, а также идет поиск «компетентных и независимых людей» в состав миссии.

Генсек выразил надежду, что члены миссии получат доступ на все необходимые объекты и ко всей информации, чтобы установить, что на самом деле произошло в Еленовке.

Что известно про ракетный удар по СИЗО в ДНР в Еленовке. Видео
Политика

29 июля в ДНР сообщили, что ВСУ нанесли удар по СИЗО, где содержались украинские военнопленные. При этом использовалась американская реактивная система залпового огня HIMARS. Минобороны России позднее подтвердило данную информацию, отметив, что в числе пленных были бойцы националистического батальона «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен). Официальный Киев отверг обвинения и указал, что ВСУ не наносили удара по СИЗО.

На следующий день российское военное ведомство опубликовало списки погибших (50 человек) и раненых (73). Следственный комитет России возбудил по факту удара уголовное дело по ст. 356 УК (применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов).

31 июля Москва пригласила экспертов ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК) принять участие в расследовании удара, обе организации согласились. С аналогичной просьбой к ООН и МККК обратился и Киев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Гуменника позвали на показательные выступления. Что происходит на Играх Спорт, 19:30
Гуменника пригласили выступить с показательным номером на Олимпиаде Спорт, 19:22
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей Политика, 18:00
«Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ Спорт, 17:54