Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол Тайваня в Германии призвал делегацию бундестага посетить остров

По словам представителя Тайваня, нынешняя ситуация представляет собой «самый большой потенциал для военного конфликта с 1996 года», поэтому запреты КНР на поездки официальных лиц любых государств должны исчезнуть
Фото: Ritchie B. Tongo / EPA / ТАСС
Фото: Ritchie B. Tongo / EPA / ТАСС

Представитель Тайваня в Германии Се Чживэй на фоне напряженности в отношениях между властями материкового Китая и Тайваня предложил делегации бундестага (парламента ФРГ) посетить остров. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Der Tagesspiegel.

«Я предлагаю, чтобы делегация бундестага во главе с председателем парламента [Бербель Бас] отправилась на Тайвань. Это исходило бы не от парламентских фракций, а от бундестага как такового — как независимого законодательного государственного органа, который представляет народ и не подчиняется правительству», — указал дипломат.

В то же время он добавил, что нынешняя ситуация представляет собой «самый большой потенциал для военного конфликта с 1996 года». По словам Се Чживэя, запреты Китая на поездки на Тайвань любым высокопоставленным лицам любых иностранных государств «должны исчезнуть».

«Настоящий друг или проклятие»: мировые СМИ — о визите Пелоси на Тайвань
Политика
Нэнси Пелоси (слева)

Тайвань объявил об отделении от Китая во время гражданской войны в 1949 году. Пекин не признает независимость острова и считает его своей провинцией. Административный статус региона до сих пор не урегулирован.

Напряжение между Китаем и Тайванем возросло в последние недели из-за визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. 2 августа спецборт Пелоси приземлился на Тайване, несмотря на все возражения Пекина. Выйдя из самолета, спикер палаты представителей США сообщила, что главная цель американской делегации — поддержка «яркой и динамичной» демократии Тайваня. 3 августа политик покинула страну.

В ответ на визит спикера Китай объявил о начале масштабных военных учений в акватории Тайваня с проведением «дальнобойных боевых стрельб». МИД КНР выразил решительный протест и заявил, что поездка Пелоси «сильно затронула политическую основу китайско-американских отношений, нарушила национальный суверенитет и территориальную целостность Китая, серьезно подорвала стабильность в Тайваньском проливе».

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок за несколько часов до приземления самолета Пелоси в Тайбэе говорила, что Германия готова поддержать Тайвань в случае нападения Китая. «Мы не приемлем, когда нарушается международное право и более крупный сосед нападает на своего меньшего соседа в нарушение международного права. Это, конечно же, относится и к Китаю», — утверждала она. Официально ФРГ не признает независимость острова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03