Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кличко предложил Саакашвили возглавить свою партию

Партия «Удар», лидером которой является Кличко, поучаствует в парламентских выборах. Стать главой этого объединения мэр Киева предложил Саакашвили. Последний ранее говорил, что желания получить какую-либо должность у него нет
Виталий Кличко
Виталий Кличко (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Мэр Киева Виталий Кличко предложил вернувшемуся на прошлой неделе на Украину бывшему президенту Грузии и экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили стать председателем своей партии «Украинский демократический альянс за реформы» («УДАР»). Об этом он сообщил в видеообращении на своей официальной странице в Facebook.

Запись начинается с того, что Кличко анонсирует: «УДАР» будет участвовать во внеочередных выборах в украинский парламент. «Предлагаю нашим партнерам идти вместе. Я остаюсь лидером партии «УДАР», а Михаилу Саакашвили предлагаю стать главой партии», — заявил киевский градоначальник.

Бывшему главе одесской обладминистрации, продолжил Кличко, он готов подставить свое «политическое плечо», потому что «политические силы создали препятствия для его участия в выборах». «Я убежден, такой наш союз сможет удвоить наши усилия ради преобразований в стране», — резюмировал мэр города.

Саакашвили после возвращения пообещал обновить власть на Украине
Политика
Михаил Саакашвили

«112 Украина» при этом замечает, что главой партии Саакашвили может стать, однако депутатом, согласно действующему украинскому законодательству, избран быть не может, потому что в последнее время не проживал на территории республики.

Саакашвили оценил текущее экономическое состояние Украины
Политика

На Украину бывший президент Грузии вернулся 29 мая. Это стало возможным после того, как новый президент республики Владимир Зеленский распорядился вернуть ему гражданство Украины. Его Саакашвили лишился в июле 2017 года. Украинские власти тогда аргументировали это тем, что при получении гражданства он предоставил недостоверные данные. Сам экс-губернатор Одесской области не раз называл это решение незаконным.

Вернувшись на Украину на прошлой неделе, Саакашвили уже в аэропорту заявил, что собирается участвовать в построении новой страны. При этом стремления получить какую-либо должность во властных структурах Украины у него нет, заверил политик, уточнив, что «это плохо заканчивается».

За несколько часов до прибытия Саакашвили в Киев его украинская партия «Движение новых сил» заявила о планах принять участие в досрочных выборах в Верховную раду. Голосование должно состояться 21 июля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
7 проверенных ИИ‑агентов для решения бизнес‑задачПодписка на РБК, 08:53
Число самоубийств среди школьников в Японии достигло рекордного уровня Общество, 08:43
Сотрудникам ICE в Миннесоте запретили контактировать с «агитаторами» Общество, 08:31
Приток валюты повлиял на денежную массу. Что это значит для ставки ЦБПодписка на РБК, 08:30
Как компании простить долг и не привлечь внимание ФНСПодписка на РБК, 08:27
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Банковский сектор пережил масштабную реструктуризацию кадровПодписка на РБК, 08:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Nikkei сообщила о многолетних задержках военных поставок Японии от США Политика, 08:02
Дипломат рассказал о единственном канале связи между НАТО и Россией Политика, 08:01
6 активов, которые еще подорожают вслед за золотомПодписка на РБК, 08:00
Цены на золото впервые в истории превысили $5600 за унцию Инвестиции, 07:52
Армия Венесуэлы присягнула на верность Делси Родригес Политика, 07:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Брокеры устранили налоговый казус при обложении дохода по акциям X5 Инвестиции, 07:30