Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Разведка США назвала маловероятным применение Россией ядерного оружия

Глава нацразведки США Хейнс назвала маловероятным применение Россией ядерного оружия
Директор национальной разведки Эврил Хейнс и глава Разведывательного управления Пентагона Скотт Берриер усомнились в том, что Россия может применить ядерное оружие в ходе конфликта на Украине
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Применение Россией ядерного оружия в ходе конфликта на Украине маловероятно, заявила директор национальной разведки США Эврил Хейнс на слушаниях в комитете сената по делам вооруженных сил.

«Это крайне маловероятно, согласно нашей текущей оценке», — сказала она.

Директор Разведывательного управления Пентагона генерал-лейтенант Сухопутных войск Скотт Берриер, в свою очередь, отметил, что во время любого конфликта «такая возможность есть», но также счел ее маловероятной в случае с Украиной.

Минобороны объяснило размещение ядерного оружия в Белоруссии угрозой НАТО
Политика
Александр Фомин

В конце марта президент России Владимир Путин объявил о намерении разместить в Белоруссии тактическое ядерное оружие. О передаче такого вооружения Минску речи не идет, утверждал при этом он. Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) назвали неприемлемой «безответственную ядерную риторику» Москвы и призвали ее подтвердить приверженность позиции, что ядерная война не может быть выиграна. Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ответ назвал США «лживыми тварями», которые «применяют ядерное оружие, но не каются». «Они требуют от России выдать им какие-то гарантии про ядерное оружие, но по сути намекают на будущий ядерный конфликт нашей страны с НАТО», — заявлял он.

В сентябре прошлого года Путин утверждал, что США и Великобритания подталкивают к переносу боев на российскую территорию и используют «ядерный шантаж». Тогда он пригрозил, что Россия будет защищать свою территориальную целостность «всеми имеющимися средствами».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00