Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трампу предъявили обвинения и отпустили

В суде в Нью-Йорке Дональду Трампу предъявили обвинения и отпустили
Дональду Трампу предъявлены официальные обвинения. Экс-президент США добровольно согласился прибыть в здание суда в Нью-Йорке
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

В суде Нью-Йорка были выдвинуты официальные обвинения в отношении Дональда Трампа. Бывший президент не признал вину. Суд принял решение не брать его под стражу.

Ранее политик в социальной сети Truth Social предупреждал о своем возможном задержании. Он согласился, однако, прибыть из Флориды в Нью-Йорк и предстать перед судом.

В чем обвиняется Дональд Трамп

Трамп в своей социальной сети не объяснил, какие именно претензии к нему есть у прокуратуры Манхэттена. Телеканал NBC, в свою очередь, связывал ситуацию вокруг Трампа с делом в отношении его бывшего адвоката Майкла Коэна. Во время предвыборной кампании 2016 года он получил $130 тыс., которые должен был по заданию Трампа выплатить порнозвезде Сторми Дэниелс (настоящее имя — Стефани Клиффорд) за молчание о ее романе с бизнесменом. Поводом для расследования стал тот факт, что компания Трампа в деловой документации обозначила эту выплату как средства на оплату юридических услуг. По мнению следователей, это является намеренным подлогом финансовой документации.

Сам Трамп уверяет, что никаких отношений с Дэниелс у него не было. При этом он согласился с тем, что деньги Коэну передавались на основании частного договора.

Жюри присяжных Манхэттена 30 марта проголосовало за предъявление ему обвинения. На следующий день окружная прокуратура связалась с адвокатом Трампа по поводу предъявления ему обвинений.

После этого, по данным CNN, Трамп обзванивал союзников, сообщая им, что планирует бороться с обвинениями, и критикуя обвинительное заключение. По данным Axios, ему удалось заручиться поддержкой 37 республиканцев в палате представителей и пяти сенаторов-однопартийцев.

45-й президент США, который прошлой осенью заявил о планах участвовать в президентской гонке в 2024 году, назвал происходящее «политическим преследованием и вмешательством в выборы на самом высоком уровне в истории» со стороны Демократической партии.

Как арестовывали Трампа

Днем по московскому времени Трамп покинул свою резиденцию в Нью-Йорке и прибыл в офис прокурора Манхэттена. Там он был официально арестован для направления в суд.

В соответствии с процедурой в суде Трампа должны были сфотографировать в профиль и анфас, взять отпечатки пальцев и выбрать меру пресечения. По закону на него должны надеть наручники, однако этого не произошло, а потому у Трампа была возможность помахать рукой своим сторонникам, которые собрались в центре города.

Как ранее предполагало агентство Bloomberg, после предъявления официального обвинения Трампа отпустили под обязательство являться в суд по первому требованию, поскольку в его деле нет отягчающих обстоятельств.

Даже после ареста с Трампом остались вооруженные сотрудники Секретной службы, которые должны сопровождать его как бывшего главу государства.

Что произойдет с Трампом дальше

Трамп стал первым экс-президентом США, который оказался под уголовным преследованием. Ближе всех к этому был Ричард Никсон, которого обвинили в незаконном прослушивании штаб-квартиры Демократической партии (Уотергейтский скандал). Однако Никсон в 1974 году добровольно подал в отставку с президентского поста, а его преемник Джеральд Форд издал указ о полном прощении вины.

Как сообщала The New York TImes, был случай, когда президента арестовывали. В 1872 году такое произошло с президентом Улиссом Грантом, которого полицейский взял под арест за нарушение скоростного режима на двуколке. Но тогда обошлось без последствий. Грант сам подвез полицейского до суда, а после выплаты штрафа инцидент был исчерпан.

Так что разбирательство в отношении Трампа будет уникальным и может растянуться не на один год. При этом у экс-президента будут возможности оспаривать выдвинутое обвинение, исходя из обстоятельств, которые не относятся к делу. Как пишет Sky News, Трамп уже успел обвинить окружного прокурора Элвина Брэгга в том, что он, будучи членом Демократической партии, политически мотивирован.

Помимо этого, защита Трампа может настаивать на том, что истек пятилетний срок давности по этому делу. Однако по закону Нью-Йорка срок давности имеет значение в том случае, если большую часть времени фигурант дела находился на территории этого штата, а Трамп четыре года официально жил в Белом доме в Вашингтоне. В этом случае защите предстоит доказывать, что на президента США пункт законодательства штата Нью-Йорк распространяться не должен.

Теоретически, если процесс затянется, Трамп сможет принять участие в президентских выборах. Однако даже в случае возвращения в Белый дом он не сможет помиловать самого себя.

Сам экс-президент в своей социальной сети уже призвал сторонников «протестовать, чтобы вернуть свою страну».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30