Перейти к основному контенту
Суд над Трампом⁠,
0

Трамп назвал предъявление ему обвинений «немыслимым» шагом демократов

Трамп назвал обвинения вмешательством в выборы на высочайшем уровне в истории
Присяжные, по данным NYT и СNN, проголосовали за предъявление обвинений Трампу в связи с выплатами порноактрисе. Экс-президент США считает это политическим преследованием и вмешательством в выборы. Себя он назвал невиновным
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Reuters)

Экс-президент США Дональд Трамп назвал решение большого жюри присяжных в Нью-Йорке о предъявлении ему обвинений в связи с выплатами порнозвезде «политическим преследованием и вмешательством в выборы на самом высоком уровне в истории», пишет The New York Times (NYT).

«Демократы лгали, обманывали и воровали в своей одержимости попытками заполучить Трампа, но теперь они совершили немыслимое», — заявил зкс-президент и отметил, что обвинение хотят выдвинуть «невиновному».

Трамп напомнил, что и прежде сталкивался с потенциальным уголовным преследованием, но по прошлым подозрениям официальных обвинений выдвинуто не было.

Бывший глава государства предупредил, что «эта охота на ведьм обернется» против действующего президента Джо Байдена.

Присяжные проголосовали за предъявление обвинений Трампу
Политика
Фото:Reuters

Ранее NYT и CNN со ссылкой на источники сообщили, что присяжные Манхэттена проголосовали за предъявление обвинений Трампу в связи с выплатами порноактрисе Сторми Дэниелс (настоящее Стефани Клиффорд) в обмен на молчание об их романе. По данным газеты, экс-президент не ожидал такого развития событий.

Как сообщал NBC, подозрения в отношении политика связаны с делом его бывшего адвоката Майкла Коэна. Последний пять лет назад признал, что во время предвыборной кампании 2016 года передал Дэниелс $130 тыс., чтобы та не говорила об отношениях с Трампом в 2006 году (сам экс-президент их отрицает).

Следствие также обратило внимание на факт, что выплата была обозначена в документах как оплата юридических услуг. Это расценивается как намеренный подлогом финансовой документации.

В чем конкретно обвиняют Трампа, еще не известно. Если обвинения выдвинут официально, это будет первый в истории США случай уголовного преследования экс-главы государства. Сейчас Трамп также выступает кандидатом в президенты на выборах 2024 года.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07