Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков прокомментировал «слитую» беседу офицеров ФРГ об ударах по Крыму

В Кремле объяснили беседу немецких офицеров вовлеченностью в конфликт на Украине
В бундесвере «предметно и конкретно» обсуждают удары по территории России, утечка разговора немецких офицеров показывает вовлеченность Запада в конфликт на Украине, считает Песков. Канцлер Германии обещал провести расследование
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Содержание «слитого» разговора немецких офицеров подчеркивает прямую вовлеченность Запада в конфликт на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что и определенный демарш предпринят нами, и вызван посол ФРГ [в МИД России]. Сама по себе [беседа военных] говорит о том, что в недрах бундесвера предметно и конкретно обсуждаются планы по нанесению ударов по территории России. Это не нуждается ни в каких юридических трактовках, здесь все более чем очевидно», — заявил представитель Кремля (цитата по ТАСС).

Беседа офицеров ставит вопрос о том, является ли это частью государственной политики Германии, отметил Песков. Он также добавил, что в Кремле рассчитывают узнать итоги обещанной немецким канцлером Олафом Шольцем проверки этого инцидента.

1 марта главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала 40-минутную аудиозапись разговора немецких военнослужащих, в котором они обсуждают возможность отправки ракет Taurus Украине и удар ими по Крымскому мосту. По ее словам, аудиозапись датирована 19 февраля.

Писториус прокомментировал утечку разговора офицеров бундесвера
Политика
Борис Писториус
Шольц на следующий день назвал произошедшее «очень серьезной проблемой» и пообещал провести расследование. Ранее он неоднократно отказывался поставлять Taurus Киеву из-за опасений их использования в ударах по российской территории. Министр обороны Германии Борис Писториус допустил возбуждение дела по результатам проверки. Издание The Wall Street Journal писало, что утечка может привести к ухудшению отношений Берлина со странами НАТО.

Посла Германии Александра Ламбсдорффа 4 марта вызвали в МИД России. В ведомстве подчеркивали, что попытки немецкой стороны «уйти от ответов на вопросы будут рассматриваться как признание вины».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38