Перейти к основному контенту
Переговоры России и Украины⁠,
0

В Абу-Даби состоится второй раунд переговоров России, Украины и США

Переговоры России и Украины с участием Уиткоффа пройдут в 4-5 февраля в Абу-Даби, одной из ключевых тем остается территориальный вопрос. По словам Зеленского, Украина «готова к реальным шагам» для достижения мира.
Виды Абу-Даби
Виды Абу-Даби (Фото: Abdelhadi Ramahi / Reuters)

Второй раунд переговоров по мирному урегулированию конфликта на Украине начнется сегодня в столице ОАЭ Абу-Даби. Изначально представители Москвы и Киева планировали встретиться 1 февраля, однако позднее второй раунд переговоров перенесли на 4–5 февраля.

На переговорах, отмечали в Кремле, территории действительно являются ключевой темой, но на повестке есть множество других. В частности, как указывал помощник президента Юрий Ушаков, с российской стороной никто не согласовывал гарантии безопасности.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил 2 февраля, что Киев готов к «реальным шагам». «Мы считаем, что реально достичь достойного и продолжительного мира», — заявил политик.

Кремль ответил на вопрос о единственном препятствии мирному соглашению
Политика
Юрий Ушаков

Россия и Украина об изменении состава делегаций не сообщали. По словам госсекретаря США Марко Рубио, встреча будет двухсторонней — между Россией и Украиной, но позднее Anxios сообщил, что в переговорах примет участие спецпосланник президента США Стив Уиткофф.

Предыдущие переговоры России, США и Украины в Абу-Даби прошли 23–24 января в закрытом режиме. В российскую делегацию вошли представители Минобороны во главе с начальником Главного управления Генштаба (ГРУ) адмиралом Игорем Костюковым.

Делегацию Украины в предыдущем раунде переговоров возглавлял секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Рустем Умеров, в переговорную группу вошел лидер фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия, а также представители офиса президента, ВСУ и службы разведки.

Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Hamad Al Kaabi / Reuters

Со стороны США помимо Уиткоффа в переговорах участвовали Рубио, министр армии Дэн Дрисколл, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум, зять Трампа Джаред Кушнер и командующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе Алексус Гринкевич.

Тогда стороны оценили встречу как конструктивную. Как писали Reuters и ТАСС, самым сложным пунктом переговоров стал территориальный вопрос, также обсуждалось создание буферной зоны. Кроме того, Россия и Украина впервые обсудили мирный план, который США согласовывали со сторонами с октября 2025 года.

30 января президент США Дональд Трамп заявил, что стороны подошли близко к урегулированию и у предстоящих переговоров есть шанс на успех.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Роспотребнадзор зафиксировал в России случай лихорадки чикунгунья Общество, 01:42
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Москве завели дело о нападении на полицию после перестрелки на Рублевке Общество, 01:03
Трамп заявил, что Путин сдержал слово в вопросе приостановки ударов Политика, 00:59
Эстония задержала контейнеровоз по подозрению в контрабанде из Эквадора Политика, 00:45
Палата представителей США одобрила бюджет кабмина на фоне шатдауна Политика, 00:31
Российская делегация прибыла в Абу-Даби для переговоров по Украине Политика, 00:08
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Абу-Даби состоится второй раунд переговоров России, Украины и США Политика, 00:00
Физлицам предложили запретить вносить через банкоматы более ₽1 млн. Что это значит Инвестиции, 00:00
Гладков сообщил о скоплениях машин на заправках после обстрела Белгорода Политика, 03 фев, 23:46
В стрельбе на Рублевском шоссе убили подозреваемого в похищении Общество, 03 фев, 23:21
В Крыму отменили полный переход на безнал в общественном транспорте Общество, 03 фев, 23:17
Белый дом рассказал о реакции Трампа на ночной удар по Украине Политика, 03 фев, 23:03
NYT предсказала вакуум в военном руководстве Китая после чисток генералов Политика, 03 фев, 22:44