Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

NYT сообщила о семикратной разнице цен на дроны и ракеты ПВО Украины

NYT: российские дроны в семь раз дешевле ракет ПВО Украины, которые пытаются их сбить
Средства Украины для поражения российских дронов стоят в несколько раз дороже, чем сами беспилотники, — их можно собрать за $20 тыс., а запуск ракеты С-300 для их поражения обойдется в $140 тыс.
Фото:  Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Стоимость используемых Россией беспилотников может достигать всего лишь $20 тыс., тогда как запуск одной ракеты класса «земля — воздух», используемых Украиной для поражения БПЛА, составляет до $500 тыс., пишет The New York Times со ссылкой на главу украинской консалтинговой компании «Мольфар» Артема Старосека.

Он указал, что дешевле всего ($140 тыс.) обходится запуск ракеты зенитно-ракетного комплекса С-300, тогда как удар американского ЗРК NASAMS стоит до $500 тыс. Опрошенные изданием аналитики указали на риск, связанный с разницей в стоимости БПЛА и применяемых против них средств, что может быть на руку России, но дорого обойдется Украине и ее союзникам.

При этом расходы на поражение беспилотников следует рассматривать в контексте, призвал Старосек, пояснив, что сбить БПЛА стоит гораздо дешевле, чем отремонтировать поврежденную или разрушенную электростанцию. Также, по его словам, в настоящее время Украина полностью зависит от поставок систем ПВО и ракет к ним от своих западных союзников, однако существует риск, «что эти союзники со временем устанут от затрат».

Минобороны сообщило об ударе 31 декабря по производству дронов на Украине
Политика
Фото:Минобороны РФ

Россия проводит военную операцию на Украине с 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин называл ее целями «денацификацию и демилитаризацию» соседнего государства, а также защиту населения Донбасса от «геноцида» со стороны Киева. Украина разорвала дипломатические отношения с Москвой, объявила мобилизацию и ввела военное положение.

Также Москва с 10 октября наносит удары по объектам военного управления и энергетики Украины. Путин объяснял это ответом на действия Киева, в том числе на теракт на Крымском мосту, в организации которого обвинил украинские спецслужбы. Киев свою причастность отрицает.

В числе используемых на Украине БПЛА Минобороны России называло «Орлан-10», «Ланцет», «Иноходец», а также «Герань-2». Последний, как утверждают украинские власти, представляет собой версию иранского боевого беспилотника типа Shahed. Российская сторона отрицает использование в спецоперации на Украине дронов иранского производства. Власти Ирана также неоднократно отвергали данные обвинения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В Мурманске и Североморске снова частично остались без света Общество, 08:00
WSJ узнала, какой вариант нападения на Иран попросил разработать Трамп Политика, 07:40
Военные уничтожили 26 дронов над Россией за ночь Политика, 07:29
Москвичей ждет прохладный день с переменной облачностью 31 января Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
TOI заметила активность Ирана на объектах, атакованных США летом 2025-го Политика, 06:58
ВС России перехватили за ночь семь БПЛА над Смоленской областью Политика, 06:53
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Прокуратура сообщила о задержке четырех рейсов в Магадан и на Камчатку Общество, 06:42
Юрист рассказала, что в марте Усольцевых могут объявить погибшими Общество, 06:17
В США восемь заключенных сбежали из центра содержания в Луизиане Общество, 05:55
Саудовский министр предрек усиление Ирана, если Трамп не исполнит угрозы Политика, 05:23
В Орле объявили эвакуацию ряда улиц для обезвреживания частей ракеты Политика, 05:13
Мисс Конгениальность и герой мюзикла: каким Трампа изображали на обложках Политика, 05:03 
Иран отказался от переговоров с США, пока Трамп не перестанет угрожать Политика, 04:37