Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Мэрия Махачкалы предупредила о последствиях для участников схода 5 ноября

Власти Махачкалы предупредили о последствиях за несогласованные митинги
Администрация Махачкалы призвала жителей отказаться от участия в несанкционированных митингах. 29 октября в аэропорту дагестанской столицы произошли беспорядки из-за прибытия рейса из Израиля
Фото: Муса Салгереев / ТАСС
Фото: Муса Салгереев / ТАСС

Власти Махачкалы призвали жителей отказаться от участия в несанкционированных митингах, а в противном случае пригрозили серьезными последствиями.

Администрация города в телеграм-канале написала, что сейчас «сторонние силы продолжают пытаться манипулировать сознанием» и призывают жителей Дагестана «выйти на несанкционированную акцию 5 ноября».

«Администрация города Махачкалы призывает жителей городского округа воздержаться от участия в любого рода несанкционированных сходах. Призываем вас проявить сознательность и не поддаваться на провокации», — говорится в сообщении. Власти напомнили, что ответственность за противоправные действия неизбежно понесут как участники митингов, так и те, кто к ним призывал.

По словам властей, накануне был проведен форум, на котором обсуждался палестино-израильский конфликт, в том числе оказание гуманитарной помощи жителям Газы. В нем приняли участие более 1 тыс. человек.

В Следственном комитете напомнили, что за участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет. Для организаторов предусмотрено наказание до 15 лет заключения.

Беспорядки в аэропорту Махачкалы из-за рейса из Израиля. Главное
Политика
Обстановка в аэропорту Махачкалы

29 октября в аэропорту Махачкалы произошли беспорядки из-за прибывшего рейса из Израиля. Толпа ворвалась в здание аэропорта Уйташ, а потом на взлетно-посадочную полосу. Аэропорт был временно закрыт.

При беспорядках пострадали 20 человек, в том числе девять полицейских. Были задержаны более 80 человек, 15 из них арестовали на срок от трех до десяти суток. Всего в инциденте в аэропорту, по оценкам источников РБК, участвовали 1,2 тыс. человек. СК возбудил уголовное дело по ст. 212 УК (массовые беспорядки).

СК оценил ущерб от беспорядков в Махачкале в сотни миллионов рублей
Общество
Фото:Муса Салгереев / ТАСС

Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что телеграм-канал «Утро Дагестана», в котором публиковались призывы выходить на митинги, «контролируется и регулируется с территории Украины предателями, бандеровцами». Канал «Утро Дагестана» был заблокирован. Той же мерой пригрозил основатель мессенджера Павел Дуров другим телеграм-каналам, которые призывают к насилию и нарушают правила «всего цивилизованного мира».

Президент Владимир Путин возложил ответственность за беспорядки на «агентуру западных спецслужб». Они были инспирированы в том числе через социальные сети, «не в последнюю очередь с территории Украины», заявил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07