Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Канада заявила о создании оборонной коалиции против России в Арктике

Канада и Северная Европа создадут оборонную коалицию против России в Арктике
Канада и североевропейские страны работают над созданием «диалога по безопасности в Арктике» или форума для обсуждения обороны, сказала Жоли, отметив, что «в новой реальности» больше стран проявляют интерес к региону
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press

Канада и страны Северной Европы работают над созданием объединения для противодействия активности России и Китая в Арктике, рассказала Bloomberg глава МИД Канады Мелани Жоли.

Жоли в прошлые выходные встречалась со своими коллегами из Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции в канадском городе Икалуит, отмечает агентство. Министры договорились изучить пути создания «диалога по безопасности в Арктике» или нового форума для обсуждения вопросов обороны, рассказала глава канадского МИДа изданию.

В ходе этих дискуссий необходимо сосредоточиться на иностранных инвестициях в Арктику и исследованиях «двойного назначения», проводимых потенциальным противником, добавила министр.

Посол в Оттаве назвал Арктический совет «ручейком общения» с Канадой
Политика
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Канада, по словам Жоли, долгое время думала, что защищена своей географией. «Но теперь нам нужно считаться с тем, что мы страна, которая стоит лицом к лицу с Россией, и из-за изменения климата все больше стран проявляют интерес к Арктике, включая Китай», — сказала она. Оттава должна учитывать эту «новую реальность», полагает Жоли.

Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция входят в Арктический совет — межправительственную организацию арктических государств.

В начале марта 2022 года все страны Арктического совета, кроме России, выпустили заявление об отказе от участия в заседаниях под председательством Москвы. В июне они объявили о намерении ограниченно возобновить работу в совете в рамках проектов, которые не предполагают участия России.

Российский посол в Оттаве Олег Степанов в конце сентября рассказал, что в рабочих группах Арктического совета сохраняется «ручеек общения» между Россией и Канадой, а сотрудничество по этой линии в целом «худо-бедно дышит».

Однако, по словам дипломата, на коммуникацию оказывает влияние тот факт, что абсолютное большинство стран — участниц совета стали членами НАТО.

Все государства — члены Арктического совета, кроме России, входят в военный альянс. Швеция вступила в него последней в начале марта, до этого членом блока стала Финляндия.

Российские власти указывали на негативные последствия для безопасности страны от расширения НАТО. После вступления в блок Финляндии президент России Владимир Путин подписал указ о воссоздании Ленинградского и Московского военных округов. Ответные меры Москва связывала с необходимостью купирования угроз.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Цена платины впервые в истории превысила $2700 за унцию. В чем причины Инвестиции, 16:13
Экс-басист Scorpions Фрэнсис Бухгольц умер от рака Общество, 16:10
Politico рассказало, кого Мерц выбрал «вторым пилотом» для управления ЕС Политика, 16:05
Акции iVision Tech взлетели на 55% после появления Макрона в очках Инвестиции, 16:03
Трамп задал вопрос о глобальном потеплении на фоне прогноза о морозах Политика, 16:03
Мирра Андреева поспорит с украинкой за выход в 1/4 финала Australian Open Спорт, 16:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Rendez-Vous ответила на обвинения в низких зарплатах на фоне тура в Альпы Общество, 16:02
Эстонию лишили ЧЕ по фехтованию из-за отказа давать визы россиянам Спорт, 16:00
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия вернет своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53