Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Помпео обвинил Москву в эскалации после переброски С-300 в Сирию

Глава Госдепа считает, что поставка в Сирию российских ЗРК С-300 — «серьезная эскалация». Комплексы были переброшены в Арабскую Республику после гибели российского Ил-20 от огня сирийских средств ПВО
Майк Помпео
Майк Помпео (Фото: Michel Reynolds / EPA / ТАСС)

Госсекретарь США Майк Помпео счел переброску российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 в Сирию «серьезной эскалацией» обстановки в регионе. Об этом сообщает Reuters.

«Я точно не буду комментировать то, как мы ответим на это, но мой последний комментарий правдив. Доставка российских С-300 в Сирию представляет большой риск для всех, кто находится в прилегающих районах, и для стабильности на Ближнем Востоке. Мы считаем это очень серьезной эскалацией», — заявил Помпео, отвечая на вопрос на брифинге, который транслировался Госдепом.

Какие самолеты и вертолеты потеряла Россия в Сирии
Фотогалерея 
24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24М был сбит неподалеку от границы с Турцией турецким истребителем F-16. Летчикам удалось катапультироваться, однако по ним был открыт огонь с земли. Пилотировавший Су-24 подполковник Олег Пешков погиб, штурман Константин Мурахтин спасен благодаря проведенной спецоперации, в ходе которой был потерян вертолет Ми-8. Машина попала под обстрел, в результате погиб находившийся на борту матрос Александр Позынич. Инцидент привел к ухудшению отношений между Россией и Турцией. Вновь налаживаться они начали лишь после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед главой российского государства Владимиром Путиным

Министр обороны России Сергей Шойгу 2 октября отчитался о доставке С-300 в Сирию. По словам министра, в поставку входят 49 единиц техники, это в том числе локаторы подсветки, основные системы определения, машины управления и четыре пусковые установки. Кроме того, Россия намерена к 20 октября создать в Сирии единую систему управления ПВО.

Как говорил Шойгу еще в конце сентября, поставка С-300 призвана «охладить горячие головы и удержать от необдуманных поступков».

Россия поставила в Сирию новые ЗРК после гибели в Сирии транспортного самолета Ил-20. На борту самолета находились 15 российских военных, все они погибли. По версии Москвы, израильские истребители F-16, совершая налет на объекты сирийской армии, укрылись за российским самолетом, чтобы прикрыться от зенитного огня. Ил-20 был сбит сирийскими средствами ПВО.

Израиль возложил ответственность за гибель транспортного самолета на Сирию, указав на то, что сирийские средства ПВО вели «беспорядочный огонь».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20