Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 
Эксклюзив

Губернатор Ивановской области уйдет в отставку

Губернатор Ивановской области Павел Коньков уйдет со своего поста в рамках осенней ротации глав регионов. Об этом сообщили РБК три источника, близкие к федеральному правительству и руководству области
Павел Коньков
Павел Коньков (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

О том, что глава Ивановской области Павел Коньков станет одним из губернаторов, которые уйдут в ближайшее время, РБК рассказал источник близкий к федеральному правительству. «Коньков уйдет», — подчеркнул он.

Собеседник РБК в правительстве региона на условиях анонимности подтвердил информацию о скорой отставке Конькова. «Уходит. Не сам, конечно, а [его] уходят из Кремля. [Глава Минстроя России Михаил] Мень его отстаивал», — отметил он. ​Мень возглавлял область в 2005–2013 годы, до назначения министром строительства и ЖКХ, и поддерживал губернатора на федеральном уровне, объяснили источники РБК.

Одним из главных факторов, который может способствовать отставке Конькова, — коррупционные скандалы в регионе, пояснил РБК источник в областном правительстве. «За недолгое правление Конькова возбуждены уголовные дела в отношении четырех его заместителей. Андрей Кабанов (его обвинили во взятке от экс-начальника комитета по лесному хозяйству. — РБК) уже «на этапе», три других вице-губернатора — под следствием», — напомнил собеседник РБК. Кроме того, у Конькова «не сложились отношения» с сенаторами от Ивановской области — Валерием Васильевым и Владимиром Бочковым, добавил источник РБК. Активность правоохранителей трудно компенсировать политическим весом, прокомментировал РБК президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Среди других причин отставки источник РБК в областном правительстве назвал сложное социально-экономическое положение и проблемы с реализацией в регионе программы по переселению из аварийного жилья. По программе сорваны сроки (ее предполагалось закончить к 1 сентября 2017 года). «Есть проблемы и с реализацией программы развития туризма в Ивановской области в целом и возведения объектов в ее рамках, в частности. А в эту программу входит туристическо-рекреационный кластер «Плес», — добавил он. Ранее оппозиционер Алексей Навальный публиковал видеосъемку резиденции около Плеса, которая, как он утверждал, принадлежала структурам, связанным с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова говорила, что глава правительства только пользуется дачей в Плесе.

Год отставок: каких губернаторов и почему сменили в последнее время
Фотогалерея 
Возраст:  51 год

Срок в занимаемой должности: с 28 июля по 6 октября 2016 года

Официальная причина: просьба перевести на другую работу по семейным обстоятельствам

Причина, которую называли СМИ: не нашел себя в губернаторской работе

Следующая должность: заместитель директора ФСБ

Преемник: Антон Алиханов, 31 год

Начальник управления пресс-службы правительства Ивановской области Анна Николаева заявила РБК, что губернатор Павел Коньков не писал заявление об уходе. «Губернатор в регионе, работает. Мы сегодня были в рабочей поездке [по области]», — добавила она. 2 октября на оперативном совещании с подчиненными Павел Коньков прокомментировал появляющиеся сообщения о своей возможной отставке, назвав их «слухами и домыслами». «Некоторым горячим головам, которые на фоне информационной волны здесь в регионе пытались нагнетать обстановку, посоветовал бы сосредоточиться на своей работе, на решении профессиональных задач во благо жителей области и региона в целом. Это в любом случае было бы более продуктивно», — заявил он.

Скорую отставку губернатора Ивановской области еще один источник РБК, близкий к администрации региона, связывает с обострившейся в последние годы конкуренцией федеральных лоббистов. «Коньков не имеет широкой сети покровителей на федеральном уровне, он оказался довольно уязвимой фигурой в этой борьбе», — отметил источник. Губернатор слишком сильно погрузился в решение проблем региона и «недооценил» роль политической борьбы на местном и федеральном уровнях, добавил источник.

По словам собеседника РБК, лоббируя решение об отставке Конькова, его оппоненты воспользовались возрастом губернатора. Главе региона — 59 лет, в то время как Кремль объявил тренд на омоложение губернаторского корпуса.

В то же время, по словам источника, по принципиальным для Кремля показателям (электоральная управляемость, протестный уровень, социальное самочувствие) регион выглядит «вполне уверенно», несмотря на малые ресурсы области. К Конькову у Кремля нет особых претензий, прокомментировал РБК политический консультант Дмитрий Фетисов. «Он средний губернатор, не допускающий каких-либо провалов, и вполне достойно справляется со своей работой», — заметил эксперт. По его словам, есть регионы, где куда более остро стоит кадровый вопрос и которые больше интересуют крупные корпорации в плане лоббирования собственных кандидатов в губернаторы.

Проверка с драконами: как Кремль готовит кандидатов в губернаторы
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

29 сентября холдинг «Минченко Консалтинг» выпустил доклад, в котором прогнозировал возможную отставку Конькова. В рейтинге устойчивости он получил штрафные баллы за федеральные и региональные конфликты, а также за аресты и уголовные дела в регионе. Агентство «Интерфакс» прочило на место главы региона замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса. Источник РБК, близкий к Минстрою, отрицает возможное назначение Чибиса главой региона.

В начале сентября источники РБК сообщали, что этой осенью могут смениться главы десяти регионов. За последнюю неделю должностей «по собственному желанию» лишились главы Дагестана, Нижегородской и Самарской областей, Красноярского края и Ненецкого автономного округа Рамазан Абдулатипов, Валерий Шанцев, Николай Меркушкин, Виктор Толоконский и Игорь Кошин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00