Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В «связанном» с ЧВК «Вагнер» поджоге в Лондоне обвинили еще двух человек

В марте в Лондоне сгорели склады украинских компаний. В поджоге обвинили британца, которого связывают с ЧВК «Вагнер», теперь в деле появились новые фигуранты. Посольство назвало абсурдными обвинения в причастности России к пожару
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

В уголовном деле о поджоге в Лондоне склада, принадлежащего компании выходцев из Украины, появились два новых фигуранта, сообщает полиция. Это 22-летний Джейким Баррингтон Роуз и 19-летний Угниус Асмена, которые живут в столичных районах Кройдон и Уондсворт.

Роузу также предъявили обвинение в хранении холодного оружия. Молодых людей задержали 1 августа.

Промышленный объект в районе Лейтон на востоке Лондона загорелся 20 марта, в тушении пожара участвовали около 60 спасателей. Как передавала Telegraph, по этому адресу действовали украинские компании по доставке посылок Oddisey и Meest UK. Они принадлежат живущим в Лондоне супругам Михаилу Приходько и Елене Бойковой, уточняла Би-би-си.

Почему Европа обвинила Россию в подготовке диверсий и поджогах
Политика
Фото:Attila Husejnow / Keystone Press Agency / Global Look Press

По версии прокуратуры, поджог совершили в интересах России, одним из обвиняемых стал 20-летний Дилан Эрл из графства Лестершир. Sky News писал, что британец связан с ЧВК «Вагнер», которая признана в Соединенном Королевстве террористической организацией. Обвинения предъявлены также 22-летним Джейку Ривзу и Дмитрию Паулауске из Кройдона, 60-летнему Полу Инглишу, живущему в пригороде Рохамптон на юго-западе столицы, и 22-летнему Нии Менса из южного Лондона.

В конце апреля российского посла Андрея Келина вызвали в британский МИД. Дипломат назвал обвинения в причастности России к произошедшему абсурдными и бездоказательными. В мае британские власти решили выслать российского военного атташе полковника Максима Еловика, которого Лондон назвал сотрудником военной разведки. Москва в ответ объявила персоной нон грата британского военного атташе капитана Адриана Когхилла, его обязали покинуть Россию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33
FranceTV показал кадры разговора Макрона с Трампом о 30-дневном перемирии Политика, 21:18