Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил Трампу, что Россия не отступится от своих целей

Путин в разговоре с Трампом отметил готовность продолжить переговоры с Украиной. В то же время президент указал, что Россия будет добиваться своих целей и от них «не отступится». Трамп призывал к прекращению боевых действий
Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС
Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС

Разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа подошел к концу, рассказал помощник главы государства Юрий Ушаков, передает корреспондент РБК. Одной из тем, которую затронули президенты, стали боевые действия на Украине.

Как уточнил Ушаков, Трамп в ходе разговора снова поднял вопрос о скорейшем прекращении военных действий. Путин в ответ заявил, что российская сторона продолжает искать политическое, переговорное решение конфликта. «Президент также сказал, что Россия будет добиваться поставленных целей, то есть устранения всем известных первопричин, приведших к нынешнему положению дел, к острой конфронтации, от этих целей Россия не откажется», — рассказал Ушаков.

Президенты также обсудили два прошедших в Стамбуле переговорных раунда российской и украинской делегаций, но конкретно содержание возможного третьего раунда не затрагивалось. «Мы исходим из того, что переговоры будут носить характер двусторонних — между представителями России и Украиной», — отметил помощник президента, отвечая на вопрос о возможном участии представителей США.

Разговор Путина и Трампа длился почти час. Это уже шестой разговор президентов с момента возвращения Трампа на президентский пост в США. «В целом разговор как всегда между этими двумя лидерами шел на одной волне, был откровенным, деловым и конкретным», — указал Ушаков.

Кремль раскрыл содержание разговора Путина и Трампа
Политика
Владимир Путин

После возвращения Трампа на пост президента США Вашингтон провел серию встреч с представителями Киева и Москвы. В апреле в Белом доме сообщили, что американский лидер начал разочаровываться президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Он признавал, что переговоры зашли в тупик, и грозил отказом США от посреднических усилий.

Однако в июне Трамп заявил, что в урегулировании конфликта России и Украины наблюдается небольшой прогресс, не уточнив подробностей. В Кремле отмечали совпадение позиций с США по ряду вопросов, в частности о невозможности вступления Украины в НАТО. Зеленский говорил, что у Трампа есть «рычаг давления», который позволит положить конец конфликту России и Украины.

Первая за три года встреча российской и украинской делегаций прошла 16 мая, вторая — 2 июня. На последней каждая из сторон представила свою версию меморандума с предложениями о прекращении огня. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что о третьем раунде переговоров стороны договорятся, как только будут выполнены все гуманитарные договоренности. В процессе «нет затыков», «никто ничего не затягивает», отмечал он.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21