Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп назвал главную угрозу человечеству

Трамп назвал ядерное оружие более серьезной угрозой, чем изменение климата
Трамп вновь раскритиковал Байдена, который говорит об опасности изменения климата, и заявил, что настоящую угрозу несут «безумцы с ядерным оружием»
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Joe Camporeale / USA TODAY Sports / Reuters)

Бывший президент США Дональд Трамп, который собирается участвовать в ноябрьских выборах главы государства, заявил, что считает ядерное оружие самой большой угрозой для человечества.

В интервью Fox News, фрагмент которого опубликован в X, Трамп напомнил, что действующий американский лидер Джо Байден в одном из выступлений назвал изменение климата «величайшей экзистенциальной угрозой».

«Тем временем у нас есть эти безумцы с ядерным оружием. Они могут нанести ущерб, о котором я даже не буду говорить. <...> Это будет уничтожение. Вот что такое реальная угроза», — сказал Трамп. Он не уточнил, кого имеет в виду под безумцами.

Лавров пригрозил США российским ответом в сфере ядерного сдерживания
Политика
Сергей Лавров

В мире пять официальных ядерных держав — они же постоянные члены Совета Безопасности ООН: Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. Неофициально ядерным оружием обладают Израиль, Индия, КНДР и Пакистан. Лидеры по размеру ядерного арсенала — Россия и США. На январь 2023 года, по данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), у России было 4,5 тыс. ядерных боеголовок, у США — 3,7 тыс.

Трамп уже говорил, что считает ядерное оружие наиболее серьезной угрозой, и критиковал точку зрения Байдена. В прошлом ноябре экс-президента заявил, что в мире есть «определенные места, где безумцы контролируют самое мощное оружие в истории», и если его решат применить, то это будет не как Первая или Вторая мировая война, а «ядерное уничтожение».

По словам политика, во время своего президентства (январь 2017 — январь 2021) он работал со своим российским коллегой Владимиром Путиным над отказом от ядерного оружия. В то же время в 2017 году он допускал возможность применить ядерное оружие против КНДР и переложить ответственность на другую страну, говорилось в книге журналиста The New York Times Майкла Шмидта.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27