Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Индия отвергла обвинения в политизации закупок нефти в России

По словам индийского министра иностранных дел, увеличение закупок российской нефти не связано с политизацией, но является следствием менее открытого рынка и возросших потребностей самой Индии
Фото: Amit Dave / Reuters
Фото: Amit Dave / Reuters

Индия не участвует в политизации закупок российской нефти, а увеличение закупок произошло из-за того, что мировые рынки стали менее открытыми. Об этом на международном форуме Globsec 2022 заявил глава индийского МИДа Субраманьям Джайшанкар.

«Даже сегодня Европа покупает [российскую] нефть. Европа покупает газ. Я только что изучил новый пакет санкций [в отношении России]. Теперь пакет разработан таким образом, чтобы в нем учитывалось благосостояние населения [Европы] <...> Теперь, что касается наших закупок нефти, мы не посылаем людей с предложением пойти и купить российскую нефть. Мы посылаем людей с просьбой купить нефть. Так что я не думаю, что стал бы придавать этому политический подтекст», — заявил он.

Европейский союз утвердил шестой пакет санкций против России
Политика
Жозеп Боррель

Джайшанкар также отметил, что заявления о девятикратном росте поставок нефти из России в Индию в этом году по сравнению с прошлым годом не полностью отражают ситуацию. «[Поставки нефти] выросли в девять раз с очень малого объема поставок [из России]. И это был очень малый объем поставок, потому что в то время рынки были более открытыми», — добавил министр.

Индия — один из крупнейших потребителей нефти в мире, на импорт приходится около 85% от всего объема ее потребления. Ежедневно стране необходимо 5 млн барр. нефти.

Bloomberg узнал о желании Индии покупать нефть из России дешевле $70
Экономика
Фото:Zuma / TASS

В середине апреля Bloomberg сообщил, что Индия удвоила закупки российской нефти, несмотря на предостережения со стороны США. Агентство отмечало, что страна скупает все основные сорта нефти у Москвы — от флагманской нефти Urals до сибирской марки нефти ESPO. При этом, по словам индийских чиновников и трейдеров, государственные нефтеперерабатывающие компании теперь рассматривают возможность заключения частных сделок вместо закупок на открытых тендерах, чтобы получить более выгодные цены.

До этого американский президент Джо Байден заявил премьер-министру Индии Нарендре Моди, что покупка нефти у России не отвечает интересам Индии. Байден также добавил, что США готовы помочь стране диверсифицировать импорт энергоносителей, но санкции в отношении российской нефти делают ее дешевой и привлекательной.

В начале марта Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что Индия добивается увеличения скидки на российскую нефть и хочет покупать ее менее чем за $70 за баррель. На тот момент нефть эталонной марки Brent торговалась в районе $108 за баррель. Также агентство сообщало, что Россия предложила Индии новую схему оплаты, согласно которой за российскую нефть Индия могла бы расплачиваться долларами и евро, а за другие товары — в рублях или рупиях.

С начала российской военной операции на Украине многие страны, включая ЕС и США, ввели против Москвы уже несколько пакетов санкций. США, в частности, в начале марта ввели эмбарго на российскую несть. ЕС 30 мая также согласовал очередной пакет санкций, включающий постепенных отказ от российской нефти.

Согласно подсчетам Bloomberg, потери России из-за частичного эмбарго на российскую нефть составят около $22 млрд в год. При этом Кремль ранее исключал возможность продажи российский нефти в убыток. «Разумеется, Россия не будет продавать ничего себе в убыток. В любом случае, если где-то спрос сокращается, то где-то он увеличивается. Происходит переориентация потоков», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51