Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Медведев назвал ошибочным представление о невозможности ядерной войны

Ядерное оружие применялось ранее, говорить о невозможности такого сценария нельзя, заявил Дмитрий Медведев. По его словам, Россия может использовать такое оружие в ответ на ядерный удар либо на угрозу существованию страны
Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости
Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Ядерная война — это конец человечества, нельзя ее допустить, однако в истории уже были случаи применения ядерного оружия, поэтому не стоит говорить о невозможности такого сценария, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Al Jazeera.

«Когда говорят, что это невозможно, потому что невозможно никогда, всегда ошибаются. Тем более что ядерное оружие уже было применено в истории человечества. И сделали это не кто иные, как американцы», — отметил он, подчеркнув, что нужно «сделать все, чтобы ядерный коллапс никогда не случился на Земле» (цитата по ТАСС).

Медведев назвал ошибочным представление о невозможности ядерной войны
Video

Когда у Медведева спросили, есть ли опасения по поводу ядерной войны сегодня, он сказал, что после ответов на этот вопрос появляются комментарии, «что русские всех пугают». «Вот я бы не хотел никого пугать», — указал зампред Совбеза.

По его словам, Россия может применить ядерное оружие либо отвечая на ядерный удар по стране либо по «ее так называемой критической инфраструктуре» или в случае если по государству нанесли удар обычными вооружениями, «но этот удар носит такой характер, что он грозит существованию самого государства».

Медведев оценил влияние ядерного щита на подталкивающих к Третьей мировой
Политика
Фото:Артем Коротаев / ТАСС

Глава российского МИДа Сергей Лавров в конце апреля заявил, что риски ядерной войны «весьма существенны», эту опасность нельзя недооценивать, но Россия исходит из тезиса о недопустимости такого развития событий. В Белом доме согласились, что в ядерной войне не может быть победителей, и отметили, что происходящее на Украине нельзя считать непрямым конфликтом между Россией и НАТО.

Шеф Пентагона Ллойд Остин назвал риторику о возможной ядерной войне «опасной и не приносящей пользу». Он заявил, что США, Украина и международное сообщество сделают все возможное, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. В Белом доме призвали уменьшить количество высказываний по вопросу возможности начала ядерной войны.

В Кремле подчеркивали, что все хотят избежать прямого конфликта России и НАТО, однако Москва будет готова дать «самый решительный ответ» на любые попытки «влезть на Украину и в специальную военную операцию». Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление Медведева о том, что при участии НАТО в конфликте «всегда существует риск перехода в полноценную ядерную войну».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57