Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин возмутился словами красноярского губернатора «доклад закончен»

На совещании у президента обсуждался масштабный разлив дизтоплива в Норильске. Когда губернатор Александр Усс попытался вновь взять слово, президент его оборвал
Норникель GMKN ₽218,24 -1,78% Купить
Совещание о мерах по ликвидации разлива дизельного топлива в Красноярском крае
Совещание о мерах по ликвидации разлива дизельного топлива в Красноярском крае (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Президента Владимира Путина возмутило отсутствие в докладе губернатора Александра Усса перечня конкретных мер, принятых для ликвидации последствий аварии в Норильске. Прорыв резервуара с дизельным топливом произошел в Норильске 29 мая в результате проседания фундамента и отрыва днища емкости, где находилось 30 тыс. т горючего.

Губернатор Красноярского края Александр Усс на видеоконференции доложил президенту, что власти региона отреагировали на эту ситуацию только 31 мая. По его словам, реальную картину произошедшего выяснили после появления сообщений в социальных сетях. Непосредственно после аварии поступила информация, что на территории Надеждинского металлургического комбината загорелся легковой автомобиль. Только на следующий день поступила информация о возможной разгерметизации емкости.

«Что значит доклад закончен? Делать-то что? — спросил президент после окончания речи Усса. — Вы же губернатор».

Путин также поручил правоохранительным органам разобраться, почему власти узнали об аварии только через два дня. «Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей, что ли?» — возмутился глава государства. Губернатор края также доложил президенту, что в течение двух недель ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации будет очень сложно.

Появилось фото загрязнения реки после ЧП на ТЭЦ в Норильске
Общество

На совещании Путин поддержал предложение главы МЧС России Евгения Зиничева ввести в связи с аварией режим чрезвычайной ситуации федерального характера. «Первое, что нужно сделать с учетом масштаба происшествия, нужно признать ситуацию ЧС федерального характера. Это нам позволит привлекать к ликвидации [последствий] силы и средства федеральных органов власти», — сказал министр.

Режим ЧС межмуниципального уровня был введен в Таймырском Долгано-Ненецком районе и городе Норильск 1 июня.

Последствия разлива топлива в Норильске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В рамках расследования аварии правоохранительными органами задержан начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК). В Генпрокуратуре сообщили, что по факту происшествия заведены три уголовных дела: по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли), ст. 246 УК (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и ст. 250 УК (загрязнение вод).

Гендиректору предприятия объявили предостережение о недопустимости нарушений закона при эксплуатации других особо опасных производственных объектов. Ведомство поручило управлению Росприроднадзора по Красноярскому краю провести в НТЭК внеплановую проверку.

По делу о разливе топлива в Норильске задержан начальник цеха ТЭЦ
Общество
Последствия разлива топлива на ТЭЦ-3

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25