Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров рассказал об ответе России на действия Украины в Африке

Лавров заявил о готовности России повысить боеспособность стран Африки
Россия готова повысить боеспособность Мали, Нигера и Буркина-Фасо, в том числе с помощью подготовки солдат и правоохранителей, заявил министр. По его словам, «бывшие колонизаторы и Украина» поддерживают террористов в этом регионе
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Украина поддерживает террористов в Африке, а Россия готова повышать боеспособность стран Сахеля, в том числе готовить военнослужащих, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи с главой МИД Мали Абдулайе Диопом, передает корреспондент РБК.

«Мы рассматриваем создание конфедерации как проявление решимости трех государств Сахеля выстраивать новую архитектуру региональной безопасности, в целом проводить независимый внешнеполитический курс с опорой на национальные интересы и на собственный потенциал», — сказал он.

По словам Лаврова, внерегиональные игроки, в том числе «бывшие колонизаторы и Украина», «открыто поддерживают террористические группировки в этой части Африки». «Акцентировал готовность Москвы всячески способствовать наращиванию потенциала объединенных сил государств Сахеля, повышению их боеспособности, боеспособности национальных вооруженных сил каждой из трех стран, подготовке военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов», — подчеркнул министр.

В Мали анонсировали поездку президента в Россию
Политика
Ассими Гоита

Диоп назвал Россию постоянным союзником Альянса государств Сахеля, «которому можно доверять». Украина, в свою очередь, является для конфедерации «террористическим государством», добавил он.

Конфедерация государств Сахеля (до июля 2024 года — Альянс государств Сахеля) — альянс Мали, Нигера и Буркина-Фасо. Хартия о его создании была подписана осенью 2023 года после военных переворотов и угрозы интервенции в этих странах. Решение о создании альянса было принято после переговоров представителей Мали, Буркина-Фасо и Нигера с делегацией Минобороны России.

Летом 2024 года Мали и Нигер разорвали дипломатические отношения с Украиной, обвинив ее в «поддержке террористических группировок». Этому предшествовала атака повстанцев-туарегов на малийские правительственные войска и воюющих на их стороне бойцов ЧВК «Вагнер». По данным Bloomberg, погибли 84 россиянина и 47 малийских солдат.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что успеху военной операции туарегов против ЧВК способствовала «необходимая информация и не только информация». Он уточнил, что Киев действовал «в рамках международного права». Диоп утверждал, что повстанцы подтвердили сведения о сотрудничестве с Украиной. Мали, Нигер и Буркина-Фасо призвали Совбез ООН принять меры в связи с «поддержкой терроризма» Киевом. В украинском МИДе назвали решение о разрыве дипотношений «поспешным и недальновидным».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Советский конькобежец Юрий Ивашкин умер на 100-м году жизни Спорт, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
На «Розе Хутор» приостановили продажи ски-пассов из-за бесснежной зимы Общество, 14:09
Умер организатор международных поездок Ким Чен Ына Политика, 14:01
El Pais узнало об освобождении 99 оппозиционеров в Венесуэле Политика, 13:59
В чем социальная миссия каршеринга Отрасли, 13:58
Набсовет «Сбера» согласовал ходатайство в ЦБ о заблокированных активах Финансы, 13:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На матче ВХЛ в Пензе умер 41-летний болельщик Спорт, 13:52
WSJ рассказала об идеях США по нормализации отношений России с Европой Политика, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Дерипаску избрали президентом Федерации хоккея с мячом России Спорт, 13:46
Экспорт иранских ковров упал до исторического минимума из-за санкций США Политика, 13:44
МЧС предупредил о сильном снегопаде в Москве в ночь с 27 по 28 декабря Общество, 13:43
Средний класс назвал самую проблемную категорию расходов Экономика, 13:42