Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Японский премьер извинился за слова о свалке ядерных отходов на Курилах

Японский премьер Исиба извинился за слова о свалке ядерных отходов на Курилах
Японские чиновники предложили разместить ядерные отходы на Курильских островах, но власти страны идею отвергли. Министр экономики назвал инициативу бессмысленной и шокирующей, а глава правительства обвинил их в высокомерии
Сигэру Исиба
Сигэру Исиба (Фото: Charly Triballeau / Getty Images)

Заявления о возможности захоронения ядерных отходов на Курильских островах являются недопустимыми, заявил японский премьер Сигэру Исиба на заседании бюджетного комитета нижней палаты парламента, передают Mainichi и Nikkan.

Его слова касались высказываний неназванных чиновников из Японской организации по управлению ядерными отходами (NUMO) и Управления природных ресурсов и энергетики, сделанных на брифинге, посвященном выбору мест окончательного захоронения высокоактивных радиоактивных отходов с атомной электростанции. Один из них счел, что «это убьет трех или четырех зайцев одним выстрелом».

«Я не знаю, какова была цель этого замечания, но я думаю, что это было проявлением распущенности, высокомерия и самомнения. Как возглавляющий правительство, я хотел бы принести свои глубочайшие извинения», — сказал Исиба.

Министр экономики Ёдзи Муто признался, что был шокирован, когда услышал предложения чиновников: «Это было бездумное заявление, лишенное всякого смысла». Протест также выразили власти северной провинции Хоккайдо, к которой, согласно позиции Токио, относятся Курильские острова.

Россия запретила Японии добывать морскую капусту в зоне Курил
Политика
Фото:Buddhika Weerasinghe / Getty Images

СССР присоединил Курильские острова в период Второй мировой войны, после распада страны они остались в составе России. Москва и Токио не подписали мирное соглашение, японская сторона продолжает считать архипелаг (Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа мелких необитаемых островов) своей территорией.

В 1956 году стороны подписали советско-японскую декларацию, также называемую Московской декларацией, которая прекратила состояние войны между странами, что позволило Москве и Токио обменяться послами и нормализовать отношения.

Глава МИДа Сергей Лавров напоминал в 2004 году, что в документе «предлагалось отдать Японии два южных, так скажем, острова [Хабомаи и Шикотан], и на этом поставить точку». В 2019-м он подтвердил, что Россия никогда не отказывалась от взятых в период СССР обязательств и будет ответственно к ним подходить.

В 2022 году Россия приостановила переговоры с Японией о мирном соглашении из-за санкций. «Мы не отказываемся от того, чтобы его возобновить, но только в случае создания необходимых условий, и прежде всего с японской стороны», — говорил президент Владимир Путин.

Японские власти регулярно заявляют о желании заключить мирное соглашение. Токио считает Курильские острова «незаконно оккупированными». В Кремле в 2022-м заявили, что «все четыре острова являются неотъемлемой территорией России».

Читайте РБК в Telegram.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Эксперты ПМЭФ назвали ключевые факторы для развития МСП в России Отрасли, 16:33
Павлюченкова отыграла шесть матчболов на турнире в Англии и победила Спорт, 16:26
«ПДС — это финтех-продукт»: Т-Банк о будущем долгосрочных сбережений Quote, 16:21
ПСБ рассказал о значении платформы «Содружество» в сфере финбезопастности Пресс-релиз, 16:20
В Москве автоматизировали передачу средств от капремонта на реновацию Город, 16:19
ЦАХАЛ сообщила об ударах по Тегерану с участием более чем 50 истребителей Политика, 16:16
В Кремле начались переговоры Путина с президентом Мали Гоитой Политика, 16:11
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
СВР рассказала, как на Украину поступают сербские боеприпасы Политика, 16:06
В GAC прокомментировали сведения о локализации производства в России Авто, 16:05
«Газпромбанк Лизинг» назвал приоритеты в стабилизации лизинга и авторынка Пресс-релиз, 16:03
Карпин заявил о невозможности предсказать большую победу сборной России Спорт, 16:02
«МегаФон» и ММК реализуют проект по цифровому угольному складу Отрасли, 16:01
Нарисовавшим пентаграмму на двери военкора «Известий» дали по 3,5 года Политика, 15:55
Российский теннисист впервые с марта выиграл матч на турнире ATP Спорт, 15:43