Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия отказалась от переговоров с Японией по мирному договору

МИД указал, что Токио, присоединившись к санкциям, сделал выбор в пользу «антироссийского курса» вместо сотрудничества. Москва также отменила безвизовые поездки японцев на Курилы и вышла из диалога по хозяйственной деятельности
Фото: Yuichi Yamazaki / Getty Images
Фото: Yuichi Yamazaki / Getty Images

МИД заявил, что Россия из-за «очевидного недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России» не намерена продолжать переговоры по мирному договору. Также прекращаются безвизовые поездки японцев на Курилы.

«Российская сторона выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах», — также сообщили в МИДе.

Во внешнеполитическом ведомстве назвали Японию государством, «занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам» России.

Посол Галузин напомнил представителю США позицию России по Курилам
Политика
Остров Кунашир

«Вся ответственность за ущерб двустороннему взаимодействию и интересам самой Японии лежит на официальном Токио, сознательно сделавшем выбор в пользу антироссийского курса вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства», — отметили в ведомстве.

В посольстве Японии в России назвали решение Москвы не продолжать переговоры в одностороннем порядке «крайне прискорбным и абсолютно неприемлемым». «Переговоры о заключении мирного договора являются договоренностью о продолжении взаимодействия в рамках принятой Совместной декларации Японии и СССР, которая является международным обязательством, подписанным двумя странами, велись искренним образом на основе достигнутых договоренностей между лидерами двух стран», — сказали РБК в дипмиссии.

В посольстве также назвали неприемлемым решение о приостановке совместной хозяйственной деятельности. «Деятельность в рамках программы обменов с четырьмя островами осуществляется на протяжении более 30 лет, при наличии территориальных споров, в целях содействия взаимопониманию между Японией и Россией с гуманитарной точки зрения. Односторонняя приостановка такой деятельности является сильным пренебрежением чувств бывших жителей островов и их семей», — добавили в диппредставительстве.

Япония присоединилась к санкциям Запада против России. Так, Токио ввел санкции против российского Центробанка и президента Владимира Путина, заблокировал активы российских банков ВЭБ, Промсвязьбанк и «Россия». Также Япония лишила Россию режима наибольшего благоприятствования в торговле.

Мирный договор по итогам Второй мировой войны между Россией и Японией так и не был подписан, состояние войны прекратила советско-японская декларация 1956 года. Разработке и подписанию договора препятствуют претензии Японии на курильские Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также группу необитаемых островов Хабомаи. По результатам Второй мировой войны эти территории перешли СССР. В Москве неоднократно заявляли, что российский суверенитет над ними неоспорим. Их передачу в контексте мирного договора нельзя обсуждать согласно российской Конституции, указывал МИД.

Япония ввела санкции против Захаровой, экс-жены Сечина и Михеева
Политика
Фото:Пресс-служба МИД РФ / ТАСС

Переговоры о мирном договоре на высшем уровне в последний раз проводились в 2019 году, когда пост премьера Японии занимал Синдзо Абэ. Абэ и Путин обсуждали его заключение сначала в январе на встрече в Москве, а позднее на саммите G20 в Осаке, еще одни переговоры прошли в сентябре. Как отмечал Путин, тогда сторонам удалось продвинуться вперед по налаживанию совместной хозяйственной деятельности на островах.

Летом 2021 года Путин говорил, что российская сторона готовит «беспрецедентные предложения» по вовлечению Японии в экономическую деятельность на Курильских островах. Правительство России предложило создать на Курилах свободную таможенную территорию и освободить большинство видов деятельности от основных налогов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:48
Как O’STIN удается оставаться популярным брендом 22 года Отрасли, 17:14
В США предложили при въезде проверку истории соцсетей у туристов за 5 лет Политика, 17:12
Нужны ли зумерам высокие должности: разбираемся вместе с ÖMANKÖ Стиль, 17:10
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Госдуме предложили отменить ежегодные декларации чиновников Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37