Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Японский премьер извинился за слова о свалке ядерных отходов на Курилах

Японский премьер Исиба извинился за слова о свалке ядерных отходов на Курилах
Японские чиновники предложили разместить ядерные отходы на Курильских островах, но власти страны идею отвергли. Министр экономики назвал инициативу бессмысленной и шокирующей, а глава правительства обвинил их в высокомерии
Сигэру Исиба
Сигэру Исиба (Фото: Charly Triballeau / Getty Images)

Заявления о возможности захоронения ядерных отходов на Курильских островах являются недопустимыми, заявил японский премьер Сигэру Исиба на заседании бюджетного комитета нижней палаты парламента, передают Mainichi и Nikkan.

Его слова касались высказываний неназванных чиновников из Японской организации по управлению ядерными отходами (NUMO) и Управления природных ресурсов и энергетики, сделанных на брифинге, посвященном выбору мест окончательного захоронения высокоактивных радиоактивных отходов с атомной электростанции. Один из них счел, что «это убьет трех или четырех зайцев одним выстрелом».

«Я не знаю, какова была цель этого замечания, но я думаю, что это было проявлением распущенности, высокомерия и самомнения. Как возглавляющий правительство, я хотел бы принести свои глубочайшие извинения», — сказал Исиба.

Министр экономики Ёдзи Муто признался, что был шокирован, когда услышал предложения чиновников: «Это было бездумное заявление, лишенное всякого смысла». Протест также выразили власти северной провинции Хоккайдо, к которой, согласно позиции Токио, относятся Курильские острова.

Россия запретила Японии добывать морскую капусту в зоне Курил
Политика
Фото:Buddhika Weerasinghe / Getty Images

СССР присоединил Курильские острова в период Второй мировой войны, после распада страны они остались в составе России. Москва и Токио не подписали мирное соглашение, японская сторона продолжает считать архипелаг (Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа мелких необитаемых островов) своей территорией.

В 1956 году стороны подписали советско-японскую декларацию, также называемую Московской декларацией, которая прекратила состояние войны между странами, что позволило Москве и Токио обменяться послами и нормализовать отношения.

Глава МИДа Сергей Лавров напоминал в 2004 году, что в документе «предлагалось отдать Японии два южных, так скажем, острова [Хабомаи и Шикотан], и на этом поставить точку». В 2019-м он подтвердил, что Россия никогда не отказывалась от взятых в период СССР обязательств и будет ответственно к ним подходить.

В 2022 году Россия приостановила переговоры с Японией о мирном соглашении из-за санкций. «Мы не отказываемся от того, чтобы его возобновить, но только в случае создания необходимых условий, и прежде всего с японской стороны», — говорил президент Владимир Путин.

Японские власти регулярно заявляют о желании заключить мирное соглашение. Токио считает Курильские острова «незаконно оккупированными». В Кремле в 2022-м заявили, что «все четыре острова являются неотъемлемой территорией России».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:08
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25