Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 83,49 (+0,71)
Инвестиции, 29 мар, 16:18
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 76,98 (+0,38)
Инвестиции, 29 мар, 16:18
Минобороны заявило о впервые сбитой новой украинской ракете «Гром-2» Политика, 14:47
Цифровая гибкость: как финансовые сервисы адаптировались к новым реалиям Тренды, 14:45
Как аукционная борьба увеличивает интерес к объекту РБК +, 14:42
Собянин оценил развитие высокотехнологичной медпомощи в Москве Город, 14:41
Регулятор ЕС начал проверку рынка CDS после обвала акций Deutsche Bank Инвестиции, 14:41
Средняя ставка по ипотеке в России превысила 8% Недвижимость, 14:39
Как оценить вовлеченность команды — плюсы и минусы выбранных способов Pro, 14:39
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Какие существуют преимущества использования ЗПИФов РБК +, 14:30
Эксперты назвали города — лидеры по росту цен на новостройки в 2023 году Недвижимость, 14:29
Reuters: экс-глава FTX не признает вину в подкупе китайских чиновников Крипто, 14:20
Уоллес оценил срок подготовки ВСУ для применения Challenger 2 в бою Политика, 14:17
Сократить издержки без потери контроля: как оптимизировать малый бизнес РБК и СберБизнес, 14:15
Третья страна отказалась от турниров по фехтованию «на годы» из-за России Спорт, 14:04
Corriere узнала о помощниках и «глушителях» при побеге Усса в Италии Общество, 14:03
Военная операция на Украине ,  
0 

Белый дом опроверг предложение России 20% территории Украины ради мира

Белый дом опроверг предложение от ЦРУ России 20% территории Украины ради мира
Сотрудник ЦРУ назвал информацию газеты NZZ «полностью ложной», заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский сказал, что не может «комментировать домыслы»
Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Информация газеты Neue Zürcher Zeitung (NZZ) о том, что глава ЦРУ Уильям Бернс предложил России пятую часть территории Украины ради прекращения конфликта, не соответствует действительности, заявил Newsweek заместитель пресс-секретаря Совета национальной безопасности Белого дома Шон Дэвитт. По его словам, в Центральном разведывательном управлении США скажут «то же самое».

Неназванный сотрудник ЦРУ в разговоре с Newsweek назвал утверждения NZZ о том, что Бернс тайно посетил Москву в январе и выдвинул от лица Белого дома подобное предложение, «полностью ложными».

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский счел материал газеты «интересным», но отказался «комментировать домыслы».

NZZ со ссылкой на двух немецких политиков ранее сообщила, что президент США Джо Байден в январе поручил главе ЦРУ Уильяму Бернсу оценить готовность России и Украины к мирным переговорам. Предложение главы американской разведки Киеву предусматривало «мир в обмен на землю», Москве — «землю в обмен на мир». Под «землей» имелось в виду около 20% территории Украины, писало издание.

И Россия, и Украина, указывало издание, предложение отклонили. После «провала дипломатической миссии» главы ЦРУ президент Байден решил пойти на уступки канцлеру Германии Олафу Шольцу и одобрить поставки Киеву американских танков Abrams. Берлин до этого настаивал, что не будет поставлять свои Leopard 2 в одиночку. О передаче американских и немецких танков Украине США и Германия объявили 25 января.

Российские власти неоднократно заявляли о готовности к переговорам с Украиной. В начале февраля председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко указывала, что они возможны «без предварительных условий», если Киев проявит желание к реальному диалогу.

Президент Украины Владимир Зеленский в основе переговоров с Россией видит предложенные Киевом условия в рамках так называемой формулы мира. Она предусматривает в том числе вывод российских войск с украинской территории. МИД России называл такие условия нереалистичными, а в Кремле указывали, что украинское руководство должно учитывать появление в составе России новых субъектов.

Донецкую и Луганскую народную республику, а также Запорожскую и Херсонскую области включили в состав России после проведенных на этих территориях референдумов прошлой осенью. Президент Владимир Путин говорил, что жители этих регионов сделали свой выбор, Россия его «обсуждать не будет» и «не предаст».

Авторы
Теги