Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило о попытке наступления ВСУ сразу на трех направлениях

Минобороны России сообщило о попытке наступления ВСУ на трех тактических направлениях
Все попытки наступления были сорваны, противник понес тяжелые потери, указали в Минобороны. По данным ведомства, только на николаево-криворожском направлении ВСУ потеряли 43 танка и более 400 военнослужащих
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Вооруженные силы Украины (ВСУ) предприняли попытку наступления одновременно на николаевском, андреевском и криворожском тактических направлениях, сообщили в Минобороны России.

По данным российского военного ведомства, самое активное наступление велось в районе Давыдова Брода (Херсонская область), в ходе него противник потерял более 240 человек и был вынужден отступить. Всего при попытке наступления на николаево-криворожском направлении ВСУ потеряли 43 танка и более 400 украинских военнослужащих. В Донецкой области в результате ударов ВКС России были уничтожены еще 200 бойцов ВСУ и 10 танков.

Кроме этого, за последние сутки были нанесены удары по семи складам с боеприпасами ВСУ в Херсонской, Харьковской, Запорожской, Николаевской областях и ДНР.

Также российские военные нанесли удар высокоточным оружием по зданию управления Службы безопасности Украины в городе Днепропетровске, в результате которого погибли не менее 35 сотрудников СБУ.

Минобороны объявило об отводе войск из Лимана
Политика
Фото:Виктор Антонюк / РИА Новости

В конце августа украинские власти объявили о наступлении на херсонском направлении, однако российское Минобороны вскоре сообщило, что все атаки успешно отражаются.

После этого ВСУ начали наступление в Харьковской области, около четверти которой на тот момент находилось под контролем российских войск. 8 сентября военно-гражданская администрация Харьковской области сообщила, что бои идут по всей линии соприкосновения. 10 сентября Минобороны сообщило, что войска из Изюма и Балаклеи перебросили на территорию ДНР. Министерство пояснило, что такое решение принято для «достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса».

Накануне, 1 октября, военное ведомство также сообщило об отводе войск из Красного Лимана (ДНР). В ведомстве уточнили, что, «несмотря на понесенные потери», украинская сторона продолжила наступление на краснолиманском направлении. Из-за угрозы окружения союзные войска были отведены «на более выгодные рубежи», подчеркнули в министерстве.

После отвода войск глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал командующего Центральным военным округом генерала-полковника Александра Лапина, который руководил обороной участка в районе Красного Лимана. По его мнению, к сдаче Лимана привел «армейский непотизм». Слова Кадырова поддержал руководитель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин. «Экспрессивное заявление Кадырова, конечно, совсем не в моем стиле. Но могу сказать: «Рамзан, красавчик, жги», — заявил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:28
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30